Тутаевские колокола исполнят гимн России на Спасской башне

Технология литья «в глину», известная по фильму Тарковского «Андрей Рублев», обеспечивает очень долгое звучание


Тутаевские колокола исполнят гимн России на Спасской башне


10 августа звонари нескольких храмов столицы и заместитель коменданта Московского Кремля ездили в Тутаев на завод Николая Шувалова.


— Комиссия направлялась не только посмотреть, но и послушать отлитые для Спасской башни Кремля колокола, — рассказал «Известиям» заместитель коменданта Московского Кремля Андрей Рощин.


— Мы не принимали эти колокола как готовые, — пояснил «Известиям» сотрудник Кремля. — Пока идет только предварительная работа. Специалисты записали звучание, чтобы точнее составить звукоряд.


Лакуны в последовательности нот заполняются с использованием цифровых методов.


Подбор колоколов для Спасской башни составляется с учетом того, что исполняемая ими мелодия — это гимн Российской Федерации. Андрей Рощин не располагает информацией о том, каких нот не хватает сегодня на звоннице Спасской башни, однако известно, что еще два малых колокола будут отливаться для более точного попадания в нужные тональности. Через месяц, сказал собеседник «Известий», появится более подробная информация — в том числе, как именно новые колокола разместятся на звоннице Спасской башни.


Как сообщает ярославский «Городской телеканал», работа над колоколами для Кремля в Тутаеве идет уже год, и сегодня три колокола были сочтены удачными.


Николай Шувалов, бессменный директор колокололитейного завода с 1990-х годов, подробно изучил старинный способ формовки колоколов по кружальным лекалам. По русской технологии, колокола отливаются «в глину» — примерно так, как это делал Бориска — Николай Бурляев в фильме Тарковского «Андрей Рублев». Изготовление формы занимает до трех месяцев. Этот способ литья дает очень долгое звучание — до полутора минут после удара языка, в то время как хорошим считается колокол, продолжающий «петь» 20 секунд.


Шуваловские колокола звучат в Серафимо-Дивеевском, Александро-Свирском и других монастырях и храмах в России и за рубежом, а теперь появятся и в Московском кремле.


Александра Солова


Известия


Поделиться
Комментировать