В Общественной палате открылась выставка матрешек

10 декабря, в Общественной палате РФ открылась выставка матрешек,
собранных организаторами общероссийского «Фестиваля Матрешки», направленного на формирование и закрепление положительного образа традиционной российской семьи с раннего дошкольного возраста, а также продвижение матрешки как символа мира и объединения российского народа.
«Это очень интересный проект по продвижению и развитию внутреннего и въездного туризма в России, потому что матрешка является символом нашей страны. Такие фестивали, конечно же, способствуют этому. И это очень хорошо, что этот фестиваль проходит и в школах, и в детских садах, детских домах. Матрешка — это символ многодетной матери дружной и крепкой семьи, а также соборности и культуры народов России», — открыла выставку председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.
Автор идеи и руководитель «Фестиваля Матрешки» Евгений Шадура рассказал о том, какой путь проделал проект до открытия выставки в Общественной палате РФ: «В 2014 году проект успешно стартовал в городе Череповце Вологодской области, а весной 2015 года прошел в Вологде, Ярославле и Владимире. В каждом городе фестиваль проходил в течение трех месяцев и завершался городским семейным праздником с награждением победителей и участников».

«Фестиваль Матрешки» планируется провести не менее чем в 170 городах России с общей численностью населения более 72 миллиона человек. По расчетам ороганизаторов в конкурсе примет участие более 2 миллионов детей и их родителей, — сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.

«Рыбинская неделя», фото mywishlist.ru
Поделиться
Комментировать