В Переславле прошел традиционный фестиваль сказок

Ни в сказке сказать, а в Переславле посмотреть. В эти выходные здесь прошел традиционный ежегодный фестиваль сказок. Гостями праздника стали Дед Мороз со Снегурочкой, Баба-Яга и Кощей Бессмертный?
Баба Яга из Кукобоя, Алеша Попович из Ростова, Снегурочка из Костромы - сказочных друзей у царя Берендея на этот раз прибавилось. Новичков двое - Василиса Премудрая из Иваново и серенький козлик из Твери. С умной девушкой ребята знакомы, сказку вспомнили все. А вот козлик вызвал немал вопросов. Оказывается "жил - был" он не только у бабушки.
"Без козлов ни туда и не сюда. На козлах дрова пилим, вышиваем козликом, сворачиваем козью ножку, это когда ходят покурить во время войны, чтобы снайперы не убили. Козление это элемент танца. Козлетон - это первый символ элемента звука.Всю жизнь тверские жители были козлами", - говорит исполнитель роли серенького козлика г. Тверь.
В полдень в сказочном Переславле стало немного прохладно. Сюда пожаловали Снегурочка и Дедушка Мороз. Зимние герои таять не собирались. А чтобы ребята не мерзли устроили небольшую тренировку.
Организаторы праздника стараются удивлять гостей каждый год. На этот раз поклонники сказочных легенд могли не только наблюдать за героями, но и сами пройти семейный квест "За семью печатями". Сосчитать сундуки с богатствами царя берендея, отгадать, кто крыльями машет, а улететь не может. Участникам для прохождения волшебного тура путешествовать пришлось по всему городу.
В Переславле и за его пределами раскинулись сразу четыре праздничные площадки. И конечно все они друг от друга отличаются. Например, здесь, а парке отдыха Веслево собрались сказочные и не только животные.
Здесь мультяшный Гай Юлий Цезарь, надувной тигр, сказочная романовская овечка и вполне реальные лошади, и верблюды. К празднику подключился и дендрологический сад с волшебными растениями. А в музее "Рождение сказки" участники "зазывали в гости лето". И судя по отметке на термометре у них это получилось.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать