В Рыбинске прошло Нашествие Дедов Морозов

Вчера, 14 декабря, в Рыбинске состоялся традиционный туристический праздник «НаШествие Дедов Морозов». Уже в пятый раз колонна волшебников прошла по центральным улицам города от Соборной площади до площади Дерунова. Возглавил парад главный Дед Мороз страны из Великого Устюга.

В этом году в праздничном шествии впервые приняли участие национальные Деды Морозы – Повелитель Холода из Якутии, Белый Старец из Бурятии, Пер Ноэль из Франции, а также Снегурочка из Костромы. В сказочных костюмах вышли представители органов власти, педагоги, медики, работники предприятий и многие другие – всего около 2000 человек из Ярославской области и других регионов страны.


«Подобные яркие события делают наш регион особенно привлекательным для туристов, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Мероприятие оправдало все ожидания, получилось масштабным, массовым и веселым. Организаторам удалось создать в городе атмосферу хорошего настроения, увлечь и объединить жителей и гостей Ярославской области».


В рамках торжеств в Рыбинске работала большая рождественская ярмарка, были организованы конкурсы и массовые мероприятия в спортивных комплексах, дворцах культуры, торговых центрах. Завершился праздник зажжением главной елки города, гала-концертом и фейерверком.


В 2014 году Министерство культуры России признало рыбинское «НаШествие Дедов Морозов» лучшим событийным проектом в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма», поэтому в текущем году проект получил федеральный грант в размере 2 миллионов 800 тысяч рублей на организацию и проведение этого праздника. В конкурсном отборе участвовали около 100 проектов из 15 регионов страны. Традиционно шествие Дедов Морозов в Рыбинске проводится с 2009 года, и с каждым разом число его участников и зрителей увеличивается. В прошлом году их было около 25 тысяч человек.

76RU
Поделиться
Комментировать