В Ярославль прибыл путешественник, который прошел 12 тысяч км

Пешком через всю Россию. 15 лет пути. И почти 12 тысяч км за спиной. В Ярославль прибыл известный путешественник Андрей Петербургский. За полтора десятилетия миротворец, так он сам себя называет, преодолел четыре больших пеших похода.
Сейчас Андрей на середине пятого по счёту путешествия. Его путь лежит по местам, связанным со временами ополчения Минина и Пожарского. Оказывается, чтобы пешком пройти через всю страну, практически ничего не надо. Кроме силы духа и большой цели. Андрей Владимирович Петербургский - руководитель строительной компании в городе на Неве. Он впервые вышел на большую дорогу 15 лет назад. В путь его толкнуло возмущение. В 1999-ом в разгаре были события в Югославии. Мужчина решил выразить протест ногами. В прямом смысле этого слова. Первый поход связывал северную столицу и Первопрестольную. Затем после трёхлетней передышки Андрей снова отправился в большое путешествие. Уже до Севастополя. Самым затяжным стал путь от Владивостока до Одессы. В 8 тысяч километров и 8 месяцев пути. В том походе Андрей чуть не погиб. Андрей Петербургский, путешественниК: "На Дальнем Востоке я замёрз. За городом Берабиджаном в посёлке Раздольный, я там умер. Мне показалось, что тепло в спальнике. Это первый признак замерзания. Я потерял сознание, начались видения.И когда я со всеми разобрался и договорился на том свете, меня отпустили. Глаза были открыты, мне вдохнули душу, вернули . И я пошёл дальше" Главная цель походов Андрея Петербургского - привлечь внимание к идее братства славянского народа. Идти он решил без денег, спонсоров и налегке. Самых важных вещей в его путешествиях две. Для души - книга с пожеланиями из разных городов страны. Для тела - ватное одеяло: спать часто приходится, где застанет темнота. Бывало, в лесу, у трассы или на уездных вокзалах. Ещё с собой у Андрея три пары сменной обуви и минимальный запас еды. Со всем остальным путнику помогают люди, встреченные по дороге. Как окакзалось, их в стране по-прежнему много. Андрей Петербургский, путешественник: "Мы в яму ещё не упали. Ещё не всё за доллары. Я остановился переночевать в Ярославской губернии." 02.09 "Попросил женщину налить кипятка. Она мне налила. Вышла, спрашивает , а у вас кушать есть что-то?Я говорю, хлеб только что закончился. Она мне выложила на стол всё. Представляете, обычная простая женщина Ольга." 

В Ярославль Андрея привел маршрут пятого похода. Из Нижнего Новгорода в Орёл. Нынешняя миссия посвящена народному ополчению Минина и Пожарского. Странник намерен повторить путь, который 4 века назад прошло русское воинство. В нашем городе он планирует задержаться хотя бы на сутки. Передохнуть и посмотреть Ярославль.
Видео
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать