В Ярославль зачастили весенние лоси

Лоси в городе - это опасно. В первую очередь - для самих лосей. Накануне праздников в областном центре едва ли не ежедневно появлялись незваные гости из окрестных лесов. Такое происходит каждую весну, и нынешняя не стала исключением. В чём причина появления сохатых в урбанистическом пейзаже?

Из года в год весной в населенные пункты области приходят лоси. Минувшая неделя в Ярославле была богата на такие визиты. Лоси плавали в районе Волжской набережной. А на этих кадрах, снятых городскими спасателями, несколько сохатых оказалась зажаты на улице Дачная в Заволжском районе. 
Причин выхода лосей в город специалисты называют несколько. Начинается отел самок, и лосихи отгоняют от себя прошлогодних телят, а те из-за неопытности забредают в городскую зону. Еще одна из причин – сезонное заболевание у лосей - носоглоточный овод, доставляющее животному массу страданий и беспокойств, загоняя его к водоемам. 
Виктор Шабанов, начальник отдела департамента по охране и использованию животного мира: «Лось в Волге еще не значит, что он обречен». 
Сезон охоты на лосей завершился ещё в январе. Но, тем не менее, лоси гибнут в городе. И чересчур активное внимание со стороны людей только способствует этому. Лоси передвигаются ночью, а утром, сталкиваясь с городским шумом, испытывают стресс. 
Сейчас в области насчитывается от 18-ти до 20-ти тысяч лосей. По статистике, если не брать в расчёт остальные города региона, только в Ярославль забредёт около 18-ти голов. Визиты лосей в город, по данным департамента охраны и использования животного мира, продлятся примерно до середины июня. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать