В Ярославле покажут роботов, управляемых силой мысли

В Ярославле с 26 по 29 октября пройдет третий всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России".
В древнем волжском городе соберутся те, кто в ближайшей перспективе будет определять направления развития отечественной науки и экономики. 
Фото: Анна Соловьева/РГ


Пятьсот юных, 10 - 18-летних инженеров и изобретателей - обладателей патентов и победителей международных и всероссийских научно-технических конкурсов и олимпиад - поучаствуют в решении настоящих прорывных задач и определят, как обещают организаторы форума, "свою собственную уникальную траекторию успеха.

А помогут им в этом встречи и дискуссии с известными учеными, представителями ведущих вузов, руководителями федеральных ведомств и инновационных корпораций, а также специально созданные лаборатории. Например, в лаборатории здоровья на 3D-принтере ребята создадут макеты человеческих органов и смоделируют процесс подготовки материала для трансплантологии, в лаборатории движения юным инженерам предоставят уникальную возможность изготовить макеты транспортных средств будущего и испытать их в аэродинамической трубе. На фармацевтическом оборудовании умники и умницы научатся определять чистоту воды, анализировать изменения полимеров и работать с материалами на основе нанотрубок.

Каждый пришедший "на работу" в лабораторию космических технологий, сможет сконструировать свой персональный спутник или мини-ракету и тут же их запустить, а те, кого интересуют технологии коммуникаций, увидят роботов, управляемых силой мысли.

Впрочем, не останутся в долгу и сами вундеркинды - их разработки, как обычно, можно будет увидеть и оценить на специально организованной выставке. В этом году среди необычных экспонатов есть, например, электромотоцикл, гоночный болид и даже некий "нанокейс".

Этот съезд юных дарований - один из этапов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, которую в 2012 году утвердил Владимир Путин. И уже очевидно, что, со  слов председателя оргкомитета форума, полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова, "форум становится эффективным форматом поддержки будущих инженеров, способных совершать настоящие технологические прорывы".

- В Ярославль приезжают школьники, не просто победившие в олимпиадах или научно-технических конкурсах, но те, кто имеет действующие патенты на изобретения, собственные публикации, проекты и, что самое главное, - потенциал и желание работать на благо страны, - отметил Александр Беглов. - Они молоды и пока еще четко не представляют свою будущую профессию. Поэтому, одна из главных задач форума - помочь им определить свою образовательную и профессиональную траекторию, найти такое направление развития, где их таланты раскроются самым лучшим образом. А их будущие успехи - это успехи всей нашей страны.


Текст: Элина Труханова (Ярославль)
Поделиться
Комментировать