В Ярославле впервые прошел турнир по дог-фризби

В это воскресенье стадион в Заволжском районе предоставили собакам, умеющим ловить летающим тарелки.
Для них это было развлечением, для их хозяев - настоящим турниром. Соревнования по дог-фризби, именно так называется этот вид спорта, впервые проходили в Ярославле. И оказались зрелищем весьма увлекательным.
- - - - -
«Лови, вперёд, Филя, скорей, скорей!» У собаки и её владельца всего одна минута для того, чтобы победить. В этом классе, который называется "прогресс", диск должен оказаться в зубах собаки до того, как он коснется земли. Тарелочка, пойманная в прыжке, приносит дополнительные баллы.
«Лови, лови, супер, отлично, скорей, скорей!» Как правило, соревнования по дог-фризби проходят в столице. В Ярославле организуются впервые, и большинство участников - жители близлежащих регионов. Только одна собака приехала с Дальнего Востока.
«Мы приехали из Петропавловска-Камчатского на тренировку в Череповец. Сюда попали случайно. Узнали, что здесь соревнования и решили поучаствовать».
Иногда, чтобы уравнять шансы на победу в дог-фрисби для собак разных пород, их делят на две категории: до сорока сантиметров в холке и выше сорока сантиметров. В этих соревнованиях низкорослых участников оказалось немного, поэтому состязались все вместе. Результаты уравнивались за счет пяти бросков.
Ольга Лисицына: «Дается минута, за это время нужно кидать как можно больше раз, но учитывается только 5 бросков. Успевают даже самые медленные и тяжелые собаки за минуту сделать 5 бросков. Если они все результативные, то собака будет вся в призах».
Этот участник неразумно тратит отведенную для выступления минуту. Он из класса "новички". Таким спортсменам не обязательно высоко прыгать, достаточно быстро бегать. Их задача поймать и принести хозяину диск, который не бросают, а катят по земле.
Юлия Кальчук, начальник кинологического отдела Ярославской таможни: «Никаких ограничений, единственно начинают учить собаку ловить в воздухе после 7-8 месяцев, чтобы щенок не получил травмы, а так занимаются до глубокой старости и 8-ми и 10-летние собаки бегают».
Показательное выступление в программу соревнований по дог-фрисби не входит. Для бордер-колли из Рыбинска по кличке Электровеник это игра, и если хозяйке удается найти подход к собаке и убедить что это интересно, то танцевать она будет с таким же удовольствием, как побежит за летящим диском.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать