В Ярославском зоопарке у енотовидных собак появилось потомство

В Ярославском зоопарке - потомство у енотовидных собак. Произошло это впервые, на свет щенки появились пару месяцев назад, и долгое время самка прятала своих малышей.
Когда они окрепли, тут же были представлены посетителям, среди которых умилялась и Ольга Преснухина.

Малыши прячутся в своем логове, но если к ним заглянуть, сразу же разбегаются. Обычно в дикой природе енотовидные собаки не взбираются на деревья и ходят по горизонтальным поверхностям. А эти малыши изучают все, даже стены вольера. К незваным гостям относятся с опаской.

Самец енотовидной собаки здесь с момента основания зоопарка, в прошлом году к нему подселили самку. Результат данного союза - семеро щенят. Двоих уже отобрали для выездного контактного зоопарка. А значит их можно будет погладить и рассмотреть поближе. Поведение малышей вызвало сегодня умиление и улыбку.

- Енотовидные собаки - это одни из тех животных, которые могут стать контактными, если их брать на контакты: приручать, адаптировать, знакомиться с ними с раннего детства. У нас родители их выкормили и в возрасте 2 месяцев мы их из группы забрали и уже приручаем к разным людям, к разным посетителям,- говорит Марина Степанова, заместитель директора Ярославского зоопарка.

В вольере время обеда. Мать ловит рыбу и несет ее малышам. А вот начинающие охотники еще даже боятся подходить к добыче. Енотовидные собаки, или как их еще называют уссурийские еноты похожи на енота-полоскуна. В дикой природе встречаются и в центральной части России, и на территории восточной Азии. Что примечательно в стрессовой ситуации могут выделять специфический запах. А еще имеют странную привычку.

- Они притворяются при опасности мертвыми. Падают замертво и лежат так, пока не отступит опасность. Кстати сказать, это хорошая привычка, потому, что сейчас популяция сокращается из-за истребления и это замирание им помогает,- говорит Марина Степанова, заместитель директора Ярославского зоопарка

Когда малыши немного подрастут им подыщут новый дом в других зоопарках страны. Ну а у сложившейся взрослой пары - на это сотрудники зоопарка очень надеются, еще не раз появится симпатичное потомство.



Поделиться
Комментировать