В Ярославской области открылась библиотека варенья

В поселке Семибратово Ярославской области заработала библиотека варенья. Необычный музей, или, как его называют организаторы, - интерактивный объект, действительно устроен по библиотечным канонам. Здесь есть и отдел абонемента, и читальный зал. Правда, вместо книжных томов на полках стоят банки с вареньем.
- У нас есть и традиционные варенья, и самые необычные - из еловых шишек, дыни, арбуза, лепестков роз, грецкого ореха, мандаринов, - рассказывает сотрудница сладкой библиотеки Екатерина Метелева. - Каждая банка варенья - это своеобразный том какого-нибудь романа. Например, "Курортный роман" состоит из четырех томов - вишневого, дынного, абрикосового и персикового, "Лесные мемуары" - это банки с вареньем из лесных ягод. "Золотой фолиант" составляют варенья желтого цвета.
По словам Екатерины Метелевой, рецепты варений авторы сладкой идеи искали в старинных книгах, причем не только отечественных, поэтому разнообразие блюд, сваренных на меду, патоке или сахаре, здесь огромное.
В библиотеке можно узнать, какое варенье любил Иван Грозный, как с помощью этого лакомства привораживали жениха, из чего, наконец, готовилось любимое Пушкиным "берсеневое" варенье... Ну и, конечно, поизучать уникальные рецепты, чтобы потом и дома можно было устроить вкусную "избу-читальню".
Российская газета
Поделиться
Комментировать