Ярославль навестит экспедиция на ездовых собаках

Путешественники проедут по пути Михаила Ломоносова из Холмогор в Москву.

Pано утром 7 января из Архангельской области в Москву отправится уникальная экспедиция на ездовых собаках. В составе группы 10 человек и 18 собак сибирской породы хаски и аляскинский маламут. 

Кстати, эти собачки постоянно работают в упряжке, а некоторые даже успели погонять белых медведей в Арктике. Сопровождать путешественников будут два вездехода нового поколения. Экспедиция преодолеет более 1200 км по северным рекам, вдоль трассы М-8 к центральной России. За четыре дня путешественники посетят четыре района Архангельской области, а также побывают в Вологде и Ярославле. Все участники группы неоднократные победители чемпионатов России по гонкам на ездовых собаках.
Приурочено это грандиозное событие предстоящему 300-летнему юбилею великого русского ученого Михаила Ломоносова, чьи торжества с размахом будут отмечаться в 2011 году. Экспедиция на собачьих упряжках намерена повторить путь, по которому Ломоносов 280 лет назад пришел с обозом в Москву. И еще не известно, чье имя носил бы МГУ, попробуй он не дойти до столицы.
По плану экспедиция прибудет в Москву 10 января, уточняет «Двина-Информ».
YarLand
Поделиться
Комментировать