Ярославские велопутешественницы: «Валяться на пляже – это не наш вариант»

На фото Анастасия Чумаченко, Любовь Герасимова, Антон Чичерин, Алексей Маслов и Василий Самарин. Еще до того, как сошел снег, в социальных сетях появилось сообщение, что две ярославские девушки ищут попутчиков для путешествия в Амстердам. В этом не было бы ничего необычного, если бы не средство передвижения: девушки предлагали совершить это путешествие на велосипедах. Сначала над девчонками подшучивали, а теперь в их группе около 1000 подписчиков, а в «команде мечты» – 11 человек, которые в августе отправятся в заграничный поход.

Анастасия Чумаченко и Любовь Герасимова рассказали о том, как мечта помогла им найти новых друзей и сделать первый шаг навстречу приключениям.

– Откуда у вас, девушки, появилась такая идея?

– Попробую рассказать обо всем по порядку. Идея о путешествии появилась спонтанно. Я наткнулась на статью в журнале The Village о двух ребятах – Антоне Плигузове и Даниле Фимушкине. Они совершили путешествие от Выборга до Дании. Впечатлениями о прочитанном я поделилась со своей подругой Любой. Не помню уже, кто из нас спросил: «Поехали?», а кто ответил: «А давай!» Но в этот же день мы пошли в магазин, купили себе велосипеды для нашей поездки и создали группу в соцсети, в которой сначала просто написали о нашей идее – хотели найти единомышленников.

– Получилось единомышленников найти?

– Сначала в группе были только наши друзья, и самым популярным комментарием был «Да вы психи!». А потом мы подружились с несколькими велосообществами, и на нашу страничку стали подписываться люди – это вдохновляет до сих пор!

– Почему именно на велосипедах и именно в Амстердам?

– Валяться на пляже – это не наш вариант. Мы хотим вдохновить других людей на активный отдых, в котором ты сможешь получить и новые знания, и развиваться физически. Амстердам – это велостолица, рай для велосипедистов. Никакого автотранспорта! Это мечта! Хочется посмотреть, как такое вообще возможно.

– Сколько сейчас участников в вашей команде?

– В нашей компании 11 человек, которые едут точно: я, Люба, Всеволод, Сергей (капитан команды), Владимир, еще один Владимир, Виталик, Петр, Вадим, Олег и Ксюша. Кстати, Олег и Ксюша стали парой благодаря нашей группе и совместным покатушкам. Компания очень своеобразная! Среди нас есть кредитный специалист, IT-директор, продавец спортивных товаров, водитель, бизнес-тренер. Сфера деятельности и возраст – это неважно, главное – нас объединяет страсть к путешествиям и здоровому образу жизни. Сейчас есть еще желающие к нам присоединиться, и мы только рады!

– Что берете с собой?

– Есть утвержденный и проверенный список обязательных вещей: велосипед с багажником, ремнабор, спальник, пенка, палатка (одна на трех-четырех человек), сумка-штаны, дождевик на сумку, дополнительная пара обуви, ветровлагозащитная одежда, головной убор, велоперчатки, шлем, фонари на велосипед, фонарь на голову, отсвечивающая жилетка, купальник/плавки.

– Где можно будет узнать последние новости о вашем путешествии?

– Каждый день путешествия будет в нашей группе «О!Колеса!». Здесь мы ведем отчеты о наших тренировках, мероприятиях и поездках по области и выкладываем интересные велоновости, мемы и советы велосипедистам.

– Путешествие в августе. Будете тренироваться до старта?

– Обязательно. Тренировки у каждого разные: кто-то тренирует подъемы, кто-то скорость. Совместные тренировки – это поездки по области и мини-походы. В плане каждый выходной посещать новый город. Например, в пятницу мы отправляемся в Кострому. Перед поездкой в июле у нас будет пеший поход – на командообразование и сплочение. Вместе нам нужно будет прожить почти месяц, и этот месяц будет незабываемым.

– Какой маршрут у вас до Амстердама?

– Наш маршрут проходит через четыре страны: Белоруссию, Польшу, Германию, Нидерланды. Посетим 9 крутейших городов, в том числе Варшаву, Берлин, Потсдам, Ганновер. Три дня проведем в Амстердаме, а для самых смелых и для тех, кому не надо торопиться на работу, предусмотрен дополнительный маршрут в Бельгию.



– Может быть, есть какие-то события, на которых вы обязательно хотите побывать во время путешествия?

– Таких планов не было, но нас ждет событие в самом Амстердаме: нас встретят небольшой вечеринкой ребята, с которыми мы познакомились в «Фейсбуке», и у нас в планах посетить миллион музеев! И конечно, только велосипед дает возможность узнать жизнь городов изнутри и подробно с ней познакомиться. У нас не будет экскурсионного автобуса, который будет возить нас от достопримечательности к достопримечательности, – весь город для нас открыт!

Фото Екатерины Дарениной

Поделиться
Комментировать