Ярославский зоопарк займется восстановлением исчезающего вида диких кошек

В мире сейчас насчитывается чуть более сотни переднеазиатских леопардов. На федеральном уровне принята специальная программа сохранения вымирающей популяции. И одна из главных задач – разведение маточного поголовья – ложится на плечи молодого ярославского зоопарка. 


Вольер для нового проекта уже нашли. Сначала сюда хотели поселить белого медведя, но подходящего животного не нашлось. Так что теперь вместо косолапого в зоопарке ждут появления двух пар редкого вида - азиатских леопардов.
К климату леопард неприхотлив. Может выдерживать температуру от -40 до +50 градусов. Ярославские специалисты уже подготавливают условия, чтобы дикие кошки почувствовали себя как дома и начали размножаться. За 1 раз у самки леопарда на свет появляются от 1-го до 3-х котят. В возрасте месяца их будут забирать у мамы, и переправлять в Кавказский биосферный заповедник, который находится неподалеку от Адлера.
За первыми леопардами ярославские специалисты поедут через месяц. А пока забот хватает и с нынешними питомцами. Северный олень Юкка жалобно смотрит на сотрудников зоопарка, и все время наклоняет голову. Недавно здесь красовался увесистый рог, а теперь кровавая рана.
Рану обработали зеленкой, а рога унесли в основное здание – будут собирать коллекцию. С каждым годом корона у оленя становятся более увесистой и разветвленной. У Юкки новые рога начнут расти уже через месяц. Еще одна радость у орнитологов – на этой неделе в искусственном инкубаторе вылупилось потомство. 10 птенцов: перепел, фазаны, мускусные утки и карликовые курицы.
Пока самые плодовитые пернатые, но в зоопарке уверены, и с разведением леопардов справятся не хуже. И уже строят планы о создании сафари для спасения редких видов животных: зубров, овцебыков и других.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
Поделиться
Комментировать