15-ти многодетным семьям области бесплатно подключат 20-ти канальный мультиплекс

Новые технологии телевизионного и радиовещания к концу 2018 года должны прийти в каждый дом.
Распространение цифрового телевидения идет и в Ярославской области. В этом году российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 15-летие. К этому событию связисты приурочили бесплатное подключение 20-ти канального мультиплекса 15-ти многодетным семьям. Первыми в списке оказались жители поселка Красные ткачи.

Николай Полянский вспоминает, что раньше в квартире с телевещанием всегда были проблемы.

«Ну, 3-4 канала, от силы 4 так показывало, плохо показывало», - говорит Николай Полянский - житель поселка Красные ткачи. Специалисты ярославского ОРТПЦ буквально в считанные минуты подключили в этой квартире пакет из 20-ти цифровых общероссийских каналов.

«У цифрового сигнала в отличие от аналогового не бывает ухудшения качества. То есть, он либо показывает, либо отсутствует», - объясняет Максим Горячев - ведущий инженер по внедрению новой техники филиала РТРС "Ярославский ОРТПЦ".

По словам сотрудников передающего центра, уже в ближайшие годы на цифру перейдет все телерадиовещание. После подключения этот телевизор показывает уже 20 каналов, и все они в цифровом качестве. Сегодня можно говорить о том, что эпоха аналогового телевидения уже в прошлом. Это после подключения пакета цифровых каналов смогла ощутить и другая семья в поселке Красные ткачи. Изменилось и качество картинки.

«Все шипело до этого и хрипело. Сейчас картинка четкая, звук хороший. Все замечательно», - сказала Юлия Хорева - жительница поселка Красные ткачи.

Кроме передачи качественного изображения цифровые телевизионные технологии позволяют получать стабильный сигнал, на который не влияют никакие погодные условия.

«Аналоговый сигнал имеет нестабильный уровень не из-за передающего устройства, а из-за атмосферы, из-за наличия индустриальных помех в виде проезжающих мотоциклов, незаэкранированных проводов от свечей зажигания и всего прочего. Цифровой сигнал в этом отношении более помехоустойчивый», - пояснил Альберт Сазонов - директор филиала РТРС "Ярославский ОРТПЦ".

Подключение 20-канальных цифровых мультиплексов многодетным семьям области продлится до конца сентября. До этого срока цифровое телевидение придет еще в 13 квартир. Кстати, федеральная программа развития телерадиовещания предусматривает, что все жители России должны иметь одинаковые информационные возможности.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать