50 ярославских школьников присоединились к «Ломоносовскому обозу»

28 сентября в Ярославль прибыли участники общероссийской акции «Ломоносовский обоз: Путешествие из Холмогор в Москву», организованной в рамках празднования 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова. Около 300 талантливых школьников из разных городов России решили повторить путь великого русского ученого и общественного деятеля. 50 из них – из Ярославской области.
Автопробег стартовал 21 сентября в Архангельске. Ребята уже посетили Холмогоры, Емецк, Шенкурск, Вельск, Верховажье и Вологду. А в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике они стали участниками театрализованного представления по мотивам путешествия из Холмогор в Москву.
– Прохождение «Ломоносовского обоза» через наш регион имеет символическое значение, – подчеркнул первый заместитель директора областного Департамента образования Михаил Груздев. – Ярославская земля славится своей наукой и образованием с тех пор как по ней прошел Ломоносов. Наши школьники и студенты ежегодно становятся призерами и лауреатами различных Всероссийских и областных предметных олимпиад, конкурсов и состязаний. К тому же, для ребят эта акция – дополнительная возможность общения со сверстниками, учеными и педагогами.
В программе пребывания «обоза» в Ярославле – посещение культурно-образовательного центра имени Терешковой и посадка Ломоносовской аллеи из 30 рябин в парке 1000-летия. Затем последователи Михаила Васильевича отправятся в Ростов и Переславль. А завершится образовательный вояж в Москве. 30 сентября и 1 октября там пройдут финальные мероприятия акции, по итогам которых каждому из участников будет вручена медаль с изображением Михаила Ломоносова.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать