7 глухих ярославцев получают путёвки в жизнь

В классах этой школы не больше шести человек. И каждый учится по индивидуальной программе. Педагогов тут больше, чем учеников, но и этим здешние особенности не исчерпываются. Сегодня десятиклассники ярославской школы-интерната для слабослышащих закончили учебный год. Для семерых из них завтра прозвучит последний звонок, ещё четверо продолжат учёбу в 11-м и 12-м классах.

Они слышат музыку, но не так, как большинство людей, а каждый их жест имеет своё значение. Сегодня у этих десятиклассников из школы-интерната для слабослышащих последний учебный день. Завтра для них прозвенит последний звонок.

Ирина Деваева, заместитель директора по коррекционной работе: «Абсолютно каждый предмет имеет свою табличку, мы их учим писать, начиная со слова, а не как с обычными детьми - от буквы к слову. У нас наоборот».

У этих ребят сейчас тихий час, они еще только начинают учебу в школе. В этом году здесь впервые открыли набор малышей с трёх лет. Специалисты говорят: чем раньше слабослышащего ребенка начнут учить говорить, тем лучше.

Акоп Яланузян, директор школы-интерната для слабослышащих: «Здесь у нас закон: мы с ними должны говорить. Даже если обращаются жестами, я говорю и заставляю их отвечать».

Елена Варигина, ученица 10-го класса: «Я хочу учиться в 11-м классе. Привыкла в школе оставаться, вышивать крестом, общаться с ребятами, развлекаться».

У каждого ученика в этой школе - своя программа. Лена могла бы уже закончить учебу, но у неё есть возможность остаться здесь ещё на два года. Говорить для этих ребят - большой труд. Большинство из них понимают собеседника, читая по губам. Это достаточно сложно, и, прежде чем речь постороннего станет понятной им, приходится изучить его артикуляцию.

Ирина Деваева, заместитель директора по коррекционной работе: «У нас им комфортно, хорошо. Видите, даже стена подписана. Здесь у нас зал».

В отличие от обычного детского сада здесь свободные места ещё есть. Сейчас в школе-интернате учится 104 человека и работает 106 педагогов. И сегодня пока ещё классный руководитель помогает своим ученикам не сбиваться с ритма, чтобы завтра они могли обходиться без ее помощи.

 

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать