700 иностранцев получат право на временное проживание в Ярославской области

Семьсот граждан ближнего зарубежья в этом году станут ярославцами. Правда пока с ограничениями в правах. Такова утвержденная правительством квота на временное проживание мигрантов в нашей области. По сравнению с прошлым годом она выросла более чем на треть. Как показывает опыт, большинство временно проживающих становятся в перспективе гражданами России. А пока соискатели заполняют анкеты - ведь желающих получить вид на жительство, а потом и гражданство, гораздо больше.

Как всегда в начале года в миграционной службе толпа иностранцев. Все эти люди либо хотят работать в России, либо постоянно в ней жить. Гражданство – сложный путь, который начинается со временного проживания. В этом году Ярославская область получила разрешений на временное проживание для семисот человек.
Попасть в эти семь сотен здесь мечтает каждый. Вот и повар из Узбекистана Елена Шаркаева с надеждой отвечает на вопросы анкеты. Среди стандартных «ФИО» и «наличие собственности» один вопрос женщину все-таки смущает.
- Мотивы обращения за разрешением на жительство? Какой глубокий вопрос!... - Так и пишите: впоследствии получить гражданство.
За российским гражданством едет в основном ближнее зарубежье, в надежде на лучшую жизнь. Елена бежит от бедности.
«Пусть у меня и дом, и всё, у нас и печать русская есть, но там работы нет. Если там мы получаем 200 тысяч рублей, то русскими – это 3 тысячи рублей. Вот!»
Квота на временное проживание зависит от многих факторов. В прошлом году региону дали только пятьсот человек, в позапрошлом - почти тысячу.
Елена опускает заветный конверт с анкетой в ящик. Вопрос об ее временном проживании теперь будет решать комиссия из нескольких ведомств. Ящик битком. Желающих всегда больше размера квоты.
«Смотрят и на образование, и на наличие родственников».
Российское гражданство теперь выдают меньше. Во-первых, потому, что масса желающих его уже получила после развала Союза. А во-вторых, процедура усложнилась. Если Елена попадет в квоту на этот год, то гражданство она сможет получить через восемь лет. Все это время она будет ограничена в возможностях по сравнению с ярославцами. Но это ее не пугает.
«Пусть тяжело, но здесь. Это все-таки здесь!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать