72,6% ярославцев намерены служить в армии

Согласно опросу, проведенному среди ярославской молодежи, на протяжении последних лет наблюдается положительная динамика выраженности патриотических чувств у подростков и молодежи, более устойчивая в отношении большой Родины, нежели малой: в 2011 году на декларативном уровне о своей любви к России заявили 69,6% опрошенных, к Ярославлю же – 62,9%. Около половины опрошенных – 47,6% -испытывают чувство гордости в связи с тем, что являются Россиянами, и это максимальный показатель за весь период мониторинга.
На этом фоне интересен вектор «чемоданных настроений» подрастающего поколения. Здесь мы наблюдаем следующую динамику: сегодня около 45% подростков и молодежи выражает намерение выехать за рубеж на некоторое время в поисках лучших условий для учебы, работы, самореализации. Доля молодых ярославцев, демонстрирующих готовность «уехать из страны навсегда», остается относительно стабильной (варьируется в пределах 11 – 17%). При этом происходит долевое увеличение группы подростков и молодежи, которые ни при каких условиях не намерены покинуть Родину: для сравнения, в 2006 г. – 25,5%, в текущем году – 40,3%.
Еще одним значимым индикатором является отношение юношей – потенциальных защитников Родины – к перспективе службы в армии. Если в 2006 году по данным ЦИОМСИ лишь чуть более 40% опрошенных соглашались с тем, что служба в рядах вооруженных сил является гражданским долгом каждого мужчины, сегодня такой позиции придерживается 56,8% опрошенных. Важно отметить устойчивую тенденцию долевого увеличения группы юношей, выражающих намерение служить в армии: в 2006 такую позицию высказывали 59,1%, в 1 половине 2011 года – более чем две трети опрошенных, т.е. 72,6%.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать