А Петрякову за что?

Звонок по телефону: «Здравствуйте, а Ивана Ивановича можно?» Ответ: «Пока можно, но венки уже выносят»... Этот старый анекдот невольно приходит на ум, когда анализируешь ситуацию, происходящую в последние годы с областным еженедельником «Юность».




Внимательные читатели, получив свежий номер этой газеты, обратили внимание, что в выходных данных исполняющим обязанности редактора значится Сергей Беляков. Хотя всего лишь месяц с небольшим назад редактором «Юности» была назначена Ольга Петрякова, работавшая ранее корреспондентом в «Городских новостях». «Неужели в еженедельнике опять проблемы с руководством?» - удивляются и коллеги по журналистскому цеху, и читатели. Ведь в последние лет пять редактора здесь менялись то и дело: за десять лет в руководящем кресле побывали шесть человек. 
В марте 2009 года редактором еженедельника стала Ольга Петрякова. А курировать газету, по замыслу ее учредителя - областной администрации, должно теперь недавно сформированное информационное агентство «Верхняя Волга», которое является посредником между властью и газетой «Юность». Возглавила это агентство Светлана Сырцова. 
Казалось бы, все наконец-то утряслось и беды «Юности» прекратятся. Ан нет! На днях подала заявление об уходе с поста главного редактора и Ольга Петрякова. Говорят, по собственному, добровольному желанию: дескать, сама поняла, что, являясь человеком творческим, увы, не тянет на редактора, ведь тот должен не только материалы и полосы вычитывать, но и решать финансовые и хозяйственные вопросы, а это не каждому под силу. Но, по слухам, здесь не обошлось без вмешательства учредителя, который опять чем-то недоволен. 

P.S. А Ольга Петрякова, к удивлению многих, осталась работать в газете корреспондентом... 

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать