Активисты ветеранского движения получили заслуженные награды

Сегодня в Правительстве области прошел совместный пленум областного совета ветеранов и областного комитета ветеранов войны и военной службы, на котором заместитель губернатора Александр Краснов вручил активистам движения памятные медали, нагрудные знаки и почетные грамоты.
– Вы занимаете активную гражданскую позицию, имеете свою точку зрения на происходящие события. Вы многое сделали для Ярославской области, заложили основу ее развития, – обратился к участникам пленума Александр Краснов. – В современных условиях очень важна консолидация усилий всех уровней власти и общественных ветеранских организаций.
Сотрудничество Правительства региона и ветеранских общественных организаций строится в рамках соглашения о взаимодействии, подписанного в 2009 году. Одна из самых значимых мер социальной поддержки ветеранов осуществляется благодаря действию целевой программы «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Ярославской области, по проведению ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами» на 2010 – 2013 годы. По программе в 2011 году улучшили жилищные условия 4430 ветеранов. На ремонт жилых помещений было выделено 98,52 миллиона рублей из областного бюджета и 44,3 миллиона – из муниципальных. В рамках программы на 1 октября 2012 года работы по ремонту жилья ветеранов профинансированы на 74,97 млн. рублей из областного бюджета и на 33,71 миллиона – из муниципальных. На эти средства приведено в порядок жилье 3371 человека. Планируется, что за 2012 год свои жилищные условия улучшат 4334 ветерана.
В 2013 году на поддержку ветеранского движения предусмотрено 28 млн. рублей из регионального бюджета, в 2014-м и 2015-м – по 25 миллионов ежегодно.
На пленуме шла речь и о проблемах, с которыми сталкиваются активисты. Председатель областного совета ветеранов Александр Каменецкий обратил внимание на то, что сокращается число первичных ветеранских организаций. Только в Ярославле в 2012 году ликвидированы 24 первички, в основном на предприятиях города. По мнению Александра Каменецкого, роль первичных организаций, напротив, необходимо усиливать, ведь именно они взаимодействуют с каждым конкретным ветераном, помогают решить его проблемы.
Портал органов власти Ярославской области
Поделиться
Комментировать