Александр Грибов: «Социальная деревня - уникальный для центральной России опыт»

Бывшая база отдыха «Лесной родник» под Гаврилом-Ямом, выкупленная с торгов общественной организацией родителей, чьи дети имеют инвалидность, стала первым в ЦФО центром поддерживающего проживания ребят с ограниченными возможностями.
 Обычно дети-аутисты всю свою жизнь проводят в четырех стенах под постоянной посторонней опекой – сначала в своем родном доме, потом в интернате для инвалидов. Теперь они смогут получить на базе социальной деревни навыки социализации и остаться здесь жить самостоятельно, но под присмотром педагогов. Это альтернатива казенному дому-интернату, предоставляющая большую свободу выбора.

- Вот уже более месяца мы своими силами делаем ремонт главного корпуса и летних домиков нашей Социальной деревни. Сегодня в канун Дня защиты детей мы решили провести здесь праздник, на который собрались семьи с особенными детьми из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Яма. Ребята с удовольствием пели и танцевали, участвовали в спортивных эстафетах, посещали интерактивный зоопарк, учились печь пироги. Здесь, на природе, среди соснового леса, им очень нравится. Мы рассчитываем, что сначала они будут жить здесь сменами, потом, возможно, и постоянно, - рассказала председатель общественной организации «Лицом к миру» Наталья Жужнева.

Высоко оценил общественную инициативу председатель Общественной палаты Александр Грибов, который вручил первым обитателям Социальной деревни подарки – большой набор спортивного инвентаря и книги для будущей библиотеки.

- Этот проект смело можно назвать народным. Инициатива исходит от семей, в которых родились сложные дети, дети с инвалидностью. Мы видим хороший пример их самоорганизации, они не просто нашли друг друга и объединились, но и смогли организовать систему социализации таких детей. Это уникальный для всей Центральной России опыт, - отметил Александр Грибов.

Общественная палата оказывает всемерную поддержку перспективному начинанию, которое реализуется на средства спонсоров и выделенных социально-ориентированному НКО государственных грантов. Александр Грибов напомнил, что яркому проекту придется очень трудно, если и другие ярославцы не присоединятся к нему и не окажут посильную помощь.

- Будем привлекать внимание общественности, волонтеров и власти. Постараемся привлечь бизнес. Я обращаюсь ко всем неравнодушным: Присоединяйтесь! - призвал глава общественной палаты.
Поделиться
Комментировать