Анатолий Лисицын провел урок истории для студентов ЯрГУ

У студентов Демидовского университета прошел необычный урок истории. В актовом зале его провел сенатор Анатолий Лисицын. Тема лекции - Первая мировая война. В следующем году исполнится сто лет с ее начала. Но этот сложный этап в истории России в учебниках отражен крайне скупо. И, как принято говорить, в нем по-прежнему много темных пятен. Сейчас на государственном уровне решено исправить эту историческую несправедливость.

По инициативе и непосредственном участие Анатолия Лисицына в Сербии восстанавливается мемориал воинам Первой мировой. Активно идут раскопки на Западной Украине. Уже обнаружено много фактов и об участии ярославцев в этой войне, которые раньше были неизвестны.


«Сегодня больше 30 фамилий ярославцев, которые принимали участие в Первой мировой войне и имеют серьезные награды. Награды даже выше, чем у летчика-авиатора Ефимова. Мы в ближайшее время это все озвучим, сделаем достоянием известности Ярославцев. Молодежь должна знать свою историю. Не зная свою историю, можно на жизненном пути ошибаться. Вот эти неизвестные страницы надо раскрыть, прежде всего, для молодежи», - отметил член Совета Федерации РФ Анатолий Лисицын.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать