Безоблачное будущее бесплатного видео

Исследование показало, что рынок видеорекламы в следующем году практически удвоится — а значит, примерно во столько же раз увеличатся возможности бесплатного просмотра лицензионного видео.


Из всех видов интернет-рекламы наиболее перспективным и быстрорастущим является видеореклама, говорится в исследовании компании J’son and Partners. Видеореклама — это основной способ монетизации профессионального видео (кино, сериалов, телешоу) при их размещении в Сети. Альтернативой рекламе является модель платного распространения. На Западе есть два удачных примера реализации такой модели — iTunes Store и Netflix. Бесплатное распространение видео — это, прежде всего, американский Hulu. В России за этот год запустилось несколько бесплатных онлайновых кинотеатров. Все они для своего существования требуют наличия рекламодателей. Иными словами, развитие бесплатного легального видео напрямую зависит от того, как будет развиваться видеореклама.
J&P прогнозирует, что за 2010 год объем рынка видеорекламы составит $20,3 млн, а за 2011 — уже $36,4 млн. По мнению соучредителя Ассоциации интерактивных агентств, генерального директора Promo Interactive, Евгения Этина, темпы роста в исследовании J&P оценены верно. «На подходе несколько крупных новых проектов в Сети, текущие заметные игроки также не стоят на месте», — сообщил г-н Этин. По мнению эксперта, рост потребления видео (непосредственно связанный с ростом популярности видеорекламы) можно объяснить не только привлечением новых бюджетов от правообладателей, но и улучшением качества доставки видео в регионы.
Впрочем, при общей благоприятности перспектив, есть несколько факторов, которые могут осложнить рост рынка видеорекламы и сопряженный с ним рост количества бесплатного легального контента в Сети. Во-первых, полагает г-н Этин, замедлить развитие отрасли может недостаточное количество доступного контента: правообладатели неохотно идут на получение прибыли в виде некоторой доли дохода от показа, предпочитая гарантированные платежи. Во-вторых, есть некоторая (пусть и небольшая) вероятность того, что некоторая часть рынка онлайн-видео будет финансироваться микроплатежами зрителей, а не рекламой.
http://ruformator.ru/news/article06D05/default.asp
Поделиться
Комментировать