Бизнесмен Олег Жаров готов создать центр современного искусства на базе Дома Муз

19 февраля на заседании комиссии муниципалитета по социальной политике директор Музея истории города Валерий Величко познакомил депутатов с деятельностью этого муниципального учреждения культуры. Также депутаты высказали свое мнение о возможности реализации известным бизнесменом Олегом Жаровым музейного проекта на базе Дома Муз. Как напомнил Валерий Васильевич, кроме основных помещений, расположенных на Волжской набережной, музей имеет три филиала: Городской выставочный зал имени Н.А. Нужина, музей М.А. Богдановича, а также Дом Муз.
 Сейчас в Музее истории города более 23 тысяч единиц хранения, экспозиция отражает всю 1000-летнюю историю Ярославля. Посетителям предлагается 20 интерактивных программ, рассчитанных на посетителей самых разных возрастов. B 2013 году музей и его филиалы посетило 45 400 человек, а сам Музей стал участником национального реестра «Ведущие учреждения культуры России». Растут и суммы, полученные учреждением культуры от экскурсионного обслуживания и продажи входных билетов: в 2013 году этот показатель составил более 2,4 миллиона рублей против менее 1,2 миллиона рублей, заработанных в 2011 году.
В числе острых проблем, мешающих развитию музея, Валерий Величко назвал острый недостаток помещений для хранения фондов: по словам директора, музею даже приходится отказываться от ценных вещей, которые ярославцы готовы безвозмездно передать музею. Также музейные помещения нуждаются в ремонте, практически не выделяется средств на реставрацию экспонатов. Говоря о перспективах функционирования музея, Валерий Васильевич упомянул о том, что учреждения культуры вынуждены балансировать между желанием музея вести просветительскую работу и необходимостью зарабатывать деньги.
Валерий Величко отдельно остановился на предложении, поступившем от известного ярославского бизнесмена, лауреата Государственной премии Олега Жарова, известного своим удачным проектом по созданию музейного комплекса в селе Вятское. Олег Жаров обратился с предложением создать Центр современного искусства на базе ярославского Дома Муз, переданного музею в 2010 году и ныне закрытому на реставрацию. При этом предприниматель, сохраняя целевое назначение исторического здания на ул. Чайковского, выступит инвестором проекта и вложит в реконструкцию здания порядка 50 миллионов рублей. Как отметил Валерий Васильевич, совсем недавно в Рыбинске, чтобы спасти местную достопримечательность – усадьбу Наумовых – рыбинцы сами обратились к Олегу Жарову и в итоге передали ему комплекс зданий в долгосрочную аренду на безвозмездной основе для обустройства музея. Меценат вложит в рыбинский проект порядка 100 миллионов рублей. Это признанный специалист по музейному строительству, неслучайный человек в музейном деле, практик, подчеркнул Валерий Величко. Однако депутаты муниципалитета предложили не торопиться с решением по данному вопросу. Прозвучало предложение собрать рабочую группу, чтобы обсудить предложение Олега Жарова, а может быть, и провести конкурс на лучшее предложение по восстановлению музейного филиала. Хотя, по заключению председателя КУМИ Дениса Пуговишникова, при наличии инвестора, готового вкладывать средства в реконструкцию исторического здания, нет препятствий передать ему здание в аренду без конкурса.
 источник
Поделиться
Комментировать