Благотворительный пасхальный фестиваль «Белый цветок» прошел в Брейтовском районе

Его инициаторами и организаторами стали приход брейтовского храма, учителя и ученики райцентровской средней школы, историко-военно-патриотический клуб «Стратилат».
На открытии мероприятия настоятель храма иерей Андрей Рыков сказал: «Пусть этот праздник принесет нам радость и станет традиционным в весенние дни светлой седмицы».

В храме Рождества Иоанна Предтечи села Брейтово была отслужена литургия. Ее провели настоятель церкви иерей Андрей Рыков и назначенный ему в помощь иерей Федор Сомов. По окончании службы собравшиеся обошли храм крестным ходом. Затем каждый из присутствовавших на богослужении получил по кусочку артоса.

А тем временем в фойе районного культурно-досугового центра шли последние приготовления к благотворительной ярмарке. На прилавки разложили всевозможные изделия, изготовленные руками детей и взрослых. Здесь имелись вязаные вещи – различных форм и расцветок коврики и салфетки, картины, рисунки, изделия из бисера, скворечники, выпечка и многое другое. Зеленела рассада томатов, перцев, цветов.

Ученики образовательных учреждений встали за прилавки, ожидая клиентов, которые пришли сюда заранее и ждали, когда распахнутся двери фойе. В назначенное для открытия ярмарки время – 12 часов – они отворились. Люди стали ходить вдоль прилавков и выбирать себе понравившиеся изделия. За покупку платили столько, сколько сами посчитали нужным.

На ярмарке был проведен аукцион по продаже картины, деревянной скамьи со спинкой и кролика. Начальная цена первой составляла 1000 рублей. Продана же она была за 1200 рублей. А стоимость скамьи с 2000 рублей неоднократно участниками аукциона поднималась и достигла в конечном счете 4700 рублей. Кролика купили за 1100 рублей при начальной цене – 500 рублей.

А потом все собрались в зрительном зале. В фестивале «Белый цветок» приняли участие ребята из воскресных школ при храмах Рождества Иоанна Предтечи села Брейтово и Архангела Михаила села Прозорово, а также народный ансамбль «Семёновна» и ученики Брейтовской средней школы.

Дети из райцентровской воскресной школы показали спектакль «Как перевоспитать царевну», а Прозоровской – «Истина бессмертна». Все самодеятельные артисты играли свои роли проникновенно – видно было, что они старались вжиться в них, чем и заслужили аплодисменты зрителей.

Когда организаторы посчитали выручку, то она оказалась всего на 15 тысяч рублей меньше прошлогодней – 115 тысяч рублей. Жители района и гости неравнодушны к милосердию, способны творить добро, а своим участием в благотворительной ярмарке вносят, пусть и небольшую, лепту в помощь нуждающимся людям. Собранные средства найдут своих адресатов в лице малоимущих семей, престарелых и инвалидов.

Поделиться
Комментировать