Богатырь из деревни Бухтарицы

«Напишите о хорошем человеке, о настоящем русском богатыре, ведь не перевелись они ещё на Руси-матушке!» Такая просьба поступила в редакцию «Северного края» от читателей из Даниловского района. Корреспонденты отправились в деревню Лыкошино Даниловского района, чтобы познакомиться с Андреем Сабуровым, работником МУ «Даниловский комплексный центр социального обслуживания населения».
10 утра, у соцработников рабочий день в самом разгаре. Нас встречает «начальница» Андрея – Валентина Павлова, заведующая отделением социального обслуживания на дому. «Владения» Валентины Александровны – территория Середского сельского поселения и «сопредельные земли»-деревни. Заведующая похожа на крёстную фею из сказок – неторопливая, ласковая, синие глаза светятся добротой и мудростью. В подчинении у социальной феи 19 помощников-соцработников, которые помогают 109 нуждающимся в уходе и просто в человеческом внимании.
Разговорились о деревенском житье-бытье. Беседа тут же прервалась, когда дверь распахнулась и на пороге возник наш герой. В самом деле герой – рост под два метра, косая сажень в плечах, улыбка – будто с обложки глянцевого журнала. Если Валентина Александровна похожа на добрую крёстную, то Андрей Сабуров – былинный богатырь.
Просим поведать, как он встал на защиту старых и убогих таким необычным для богатыря образом.
– Здешний я. Из деревни Бухтарицы, – скромно и немногословно начал рассказ о себе Андрей. – Учился в Вятском ПТУ на тракториста, работал в колхозе «Борьба» механизатором. Потом колхоз распался, куда идти... В город ехать – там где-то надо жить. А тут такая работа подвернулась!
Оказывается, опыт соцобслуживания у Андрея уже был – мужчина не раз помогал отвозить продукты в деревеньку Терехино, тоже не ближний свет. А потом жители деревни Лучицы писали коллективное письмо с просьбой прислать им помощника, чтобы было кому возить продовольствие (прежний работник не очень хорошо выполняла свои обязанности). Но желающих не оказалось – пять километров по бездорожью с провиантом в руках, такое и представить себе сложно! Выручил Андрей со своим железным конём – старым добрым трактором «Беларусь».
Вот уже пятый год Андрей, как волшебник, на своём голубом тракторе ездит в Лучицы, это в пяти километрах от Лыкошина. Ни зимой, ни летом туда нет дороги, поэтому автолавку там и не видывали. На обслуживании у Андрея шесть человек – супруги Игнатьевы, участник войны Константин Иванович Жебриков, пенсионерка Нина Фёдоровна Павлова и её сын Андрей, инвалид детства, пенсионер Вячеслав Григорьевич Павлов.
На зиму население Лучиц убывает – дети увозят своих стариков к себе. Но забот у соцработника невпроворот круглый год – привезти продукты, необходимые промтовары, медикаменты, вызвать врача, оплатить коммунальные услуги, принести воды из колодца и дров, вынести отходы, убрать в доме, зимой расчистить снег, летом помочь на огороде... Дел видимо-невидимо, даже социальному помощнику потребуется помощь. И она у Андрея есть – жена Галина, санитарка в Середском фельдшерско-акушерском пункте. Мужу помогает исключительно на добровольных началах, по русской поговорке – куда иголка, туда и нитка.
– Я делаю всю мужскую работу – ношу воду и дрова, чищу снег, кошу траву, лажу инструмент, а Галя по женской части управляется – полы моет, пыль трёт, помогает бабушкам выкупаться, – поясняет богатырь распределение рабочих обязанностей.
К своим старичкам Андрей ездит по понедельникам и пятницам. В тёплое время года все жители Лучиц собираются вместе на лавочке и встречают своего спасителя. У каждого уже наготове заветная просьба, которую Андрей занесёт в специальную тетрадочку.
В 8 утра наш герой уже в Лыкошине и делает покупки по наказам. Сегодня Андрей привёз своим подопечным хлеба, молока, яиц и колбасы. В списке числились даже фрукты – яблоки, апельсины и мандарины. Но несравнимо важнее лакомств для стариков чистая вода, которую соцработник возит из родных Бухтариц. В Лучицах колодцы испорчены. Потом домашние хлопоты – пока Андрей носил дрова, Галина подметала в домах полы. Часа в 2 – 3 пополудни Сабуровы приезжают обратно в Лыкошино, но в целом их рабочий график зависит только от дороги и погоды.
– Как-то раз три часа ехал в одну сторону. Такое обычно по весне бывает, – рассказывает Андрей.
А жители Лучиц ждут своего соцработника порой даже больше, чем родственника. Хотя для многих Сабуров и так уже как сын – ведь он дарит старикам то, что несравнимо важнее любых материальных благ – внимание и поддержку.
– Все очень довольны. В погоду ли, в непогоду, ни одного дня он не пропустил. Что бы ни наказали, всё привезёт. А если кто заболел – то и до больницы доставит, – довольна помощником Валентина Александровна. – Нам такого замечательного работника просто не найти. Бывает, он даже письма доставляет.
После работы у Андрея, как водится в деревне, хозяйственные хлопоты – дом, корова, два телёнка (было четыре, да двух к зиме порешили), куры. Сабуровы сами заготавливают для скотины сено. Большая подмога в жизни, ведь зарплата соцработника – около восьми тысяч рублей – уходит на прокорм железному коню – на солярку. Прошлой зимой верная «Беларусь» ломалась часто – столько было снега, не проедешь и на тракторе.
– Как-то раз даже звонил, вызывал на подмогу ещё трактор, – покручинился богатырь. – Зимой к бабушкам дорогу приходится торить. Один раз проторишь, потом уже проще идёт.
А трактор кормит Сабуровых не меньше живой скотины.
– Если что-то кому требуется – в больницу ли выехать или врача привезти, все только к Андрею и обращаются. Первый и единственный парень на деревне, – говорит Валентина Александровна.

Только Андрей Сабуров не просто парень, он богатырь и волшебник, добрый волшебник на голубом тракторе.

Северный край

Поделиться
Комментировать