Будущее перинатального центра

За увеличение рождаемости в будущем будут бороться врачи перинатального центра. Строительство медицинского комплекса должно завершиться летом следующего года. На сегодняшний день в перинатальном центре началась внутренняя отделка палат.
Перинатальный центр должен увеличить показатели рождаемости в области. В первую очередь он будет решать проблемы патологии беременности. Его планируют сдать к Тысячелетию Ярославля. Сейчас идет завершение строительства. И уже частично началась внутренняя отделка помещений.
В России на сегодняшний день строится около 20 аналогичных перинатальных центров. Ярославский медицинский комплекс планируют в будущем вывести на международный уровень. Уже сейчас врачи, которые будут здесь работать, повышают свою квалификацию на специальных курсах в ярославской медицинской академии. В будущем возможны курсы на базе ведущих Российских и Зарубежных клиник. Принимать в перинатальном центре будут рожениц со всей области.
Наталья Олендарь, начальник отдела департамента здравоохранения ЯО: «Он будет рассчитан на сто восемьдесят коек и в нем будут сосредоточены все практически службы, касательно помощи новорожденным детям и беременным женщинам. Здесь будет расположено отделение патологии беременных, акушерский стационар, патологии новорожденных. Хочу отметить, что перинатальный центр будет принимать на себя более 70% патологических родов, то есть тех которые проходят необычно».
В палатах будет находиться не более двух пациенток. При необходимости прямо здесь можно подключать медицинское оборудование, к примеру, кислородный аппарат. Особое внимание будет уделяться реанимационной службе. В особо тяжелых случаях специалисты центра смогут выезжать в самые отдаленные районы и оказывать помощь на месте. В департаменте здравоохранения мэрии Ярославля считают, что в идеале должна быть организована и служба помощи бездетным парам.
Галина Матвеева, зам. нач. управления департамента здравоохранения мэрии Ярославля: «Возможно создание отделения, которое будет заниматься планированием семьи. Как правило, в состав перинатальных центров такие отделения входят. То есть это еще одна возможность, не уезжая в Москву, не платя огромные деньги, оказывать помощь женщинам с такими проблемами, и семьям, которые раньше не могли иметь детей».
Строительство перинатального центра обошлось в три миллиарда рублей. Только в этом году власти региона выделили 200 миллионов, и около четырехсот поступило из федерального бюджета. Строительные работы будут продолжаться даже в зимнее время. На сегодняшний день началось отопление первых этажей главного корпуса.
Наталья Кравчук, зам. директора департамента здравоохранения ЯО: «Это восьмиэтажный корпус клинико-диагностического отделения и четырехэтажный стационар. Финансируется строительство за счет федеральных и областных средств. На сегодняшний день достигнуто соглашение между Правительством ЯО и Министерством здравоохранения. Подписано дополнительное соглашение о переносе финансирования с 2010 на 2009 год».
Уже в этом году на свет появилось на пятьсот младенцев больше, чем за аналогичный период прошлого. Медики надеются, что новый перинатальный центр увеличит эти показатели и снизит смертность новорожденных.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать