Будут ли созданы в Ярославской области гражданские инспекции?

Осенью прошлого года общественная палата приступила к формированию наблюдательных комиссий, которые будут следить за соблюдением прав человека в тюрьмах, СИЗО, ИВС, на гауптвахтах. Полномочиями независимых наблюдателей наделили широкими. Такие организации уже начали действовать в Москве, Смоленске, Ульяновске, республике Мордовия. В Ярославской области этот процесс забуксовал по неожиданной причине.

Такой общественный контроль вводится впервые. В состав комиссии от каждого региона должно входить от пяти до 20 человек. Кандидатов утверждает общественная палата России. В комиссии не могут входить адвокаты, сотрудники прокуратуры, чиновники, а также люди с судимостью. Выдвигаться могут лишь организации, не менее пяти лет проработавшие на правозащитном поприще. Вот тут-то и возникла проблема. Дело в том, что в Ярославской области таким требованиям отвечают единицы, но и они не выразили желания отстаивать права заключенных. На сегодня на утверждение своей кандидатуры отправил в Москву запрос лишь один человек. По мнению члена общественной организации "Дорога свободы" Артема Гарцева, задача комиссии – установить диалог. На это надеются и сотрудники уголовно-исполнительной системы, хотя влиять на отбор кандидатов они не имеют права.


Функции, которыми закон наделил наблюдателей – широкие. Они будут проверять санитарное, материальное обеспечение, общаться с заключенными, разбирать их письма и жалобы. Все выявленные недостатки в УИН обязаны устранять, но к дополнительному присмотру здесь относятся спокойно.
Законодатели надеются, что комиссия поможет сделать систему принудительного содержания более открытой. Появятся ли в Ярославской области контролеры от гражданского общества, теперь будет решать региональная общественная палата. Уже в ближайшее время они обсудят этот вопрос на своем заседании.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать