Частный или государственный?

Будущее за мини – детсадами. В этом уверенны депутаты Госдумы. Они рассматривают законопроект, который должен изменить систему дошкольного образования. Детсад в миниатюре, по мнению депутатов, решит проблему очередей в муниципальные учреждения. Но это пока в планах. Родителям же приходится выкручиваться уже сейчас.


Частные сады, няни и домашние группы воспитания наперебой предлагают свои услуги. Родителю остается только выбирать, платить и отправляться на работу. Тысяч за 8-10 организаторы садов на дому обещают ребенка накормить, выгулять и даже чему-то научить.
В каких условиях происходит воспитание ребенка - загадка. Посмотреть на домашнюю атмосферу мини-садов весьма проблематично. Работают они на честном слове, без каких-либо документов.
Как правило, мини-сады устраивают в обычных квартирах многоэтажек или коттеджей. Но попасть туда, тем более журналистам, нереально. Большинство подобных учреждений работают без лицензий, поэтому светиться никто не хочет. Родителей полулегальное положение садов на дому не смущает. Большинство ценит эту форму дошкольного образования за индивидуальный подход к ребенку. Группы там небольшие, ребят по 5-7. Поэтому каждому воспитаннику - максимум внимания.
Когда время не терпит, родителям приходится раскошеливаться. Зарплата нянечек начинается от 6,7 тысяч. Спрос на эти услуги, по словам директора, стабильный. В базе данных бюро десятки анкет потенциальных нянь. Их услуги нужны каждой второй ярославне.
49 сад - хороший пример того, когда бизнес и власть смогли договориться. Хороший, но пока единственный. Это здание – собственность Ярославского электромашиностроительного завода. Три года назад его отремонтировали и оборудовали под детский сад. Мэрия города заключила с руководством контракт на предоставление дошкольных образовательных услуг. Расходы взял на себя городской департамент образования.

У этого дошкольного учреждения статус негосударственного. Но никаких особенностей в этом нет. Здесь все, как в обычных садах. Такой же родительский взнос и программа обучения. В свое время этот сад решил проблему 150 брагинских семей. Но на этом благотворительность ярославских бизнесменов закончилась. Решать социальные проблемы и открывать по заказу мэрии новые детсады предприниматели не спешат. Поэтому у родителей, как и прежде, вся надежда на бабушек и дедушек. Отдать любимое чадо на их попечение - пожалуй, самый лучший вариант. Если, конечно, бабушки не заняты на работе.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать