Что даст ярославским вузам объединение

Главная задача ассоциации – повышение уровня подготовки высококвалифицированных специалистов
Идея появления единого федерального вуза витает в воздухе вот уже последние несколько лет. Среди ярославских студентов одно время даже ходила шутка: мол, объединим ЯГПУ, ЯрГУ и ЯТУ - и получим ЯрПТУ. 

И вот теперь, похоже, разговоры об объединении начали воплощаться в жизнь. А толчком к этому стал не иначе, как глобальный финансовый кризис. Федеральное финансирование сокращается, число заказов для научно-исследовательских секторов снижается, а некоторые специальности в разных вузах все больше дублируют друг друга. К примеру, та же химия в Демидовском и техническом университетах. Вместе с тем, с каждым годом доля бесплатного образования усыхает, как шагреневая кожа. Больше половины ярославских студентов учатся в вузах уже на платной основе. Материальная база давно устарела. Для того, чтобы решить часть общих вопросов и добиться большей конкурентоспособности, три вуза - Демидовский, технический и Рыбинская авиационная академия объединились в ассоциацию.
Пока не ясно, чем конкретно высшая школа будет заниматься. Ректоры вузов во главе с губернатором области Сергеем Вахруковым наперебой говорят о массе совместных проектов. Но суть их, по-видимому, еще очень туманна. 
- Сейчас вузы прорабатывают все организационные моменты. Проведут аудит – достаточно ли оборудования, персонала и площадей, чтобы начать совместную работу, - пояснил начальник управления коммуникаций и общественных связей правительства области Андрей Тутариков. 
Главная задача ассоциации – повышение уровня подготовки высококвалифицированных специалистов. Причем таких профессий, которые будут востребованы в регионе в ближайшем будущем. 
Однако отождествлять ассоциацию с единым федеральным вузом не стоит. Ни пугающего сокращения среди преподавателей, ни объединения кафедр – ничего этого ассоциация не планирует. Вузы буду работать в обычном для себя режиме. А создание федерального вуза в области пока под вопросом. 
Очевидны несколько положительных моментов такого союза. Во-первых, преподаватель сможет вести свою дисциплину сразу в нескольких университетах. Во-вторых, начнется модернизация старых специальностей и подготовка по новым. К примеру, в ЯрГУ, помимо компьютерной безопасности и телекоммуникаций, скоро появится филологическое направление. А в авиационной академии Рыбинска уже вовсю развивают нанотехнологии. Несомненно, что у объединившихся вузов появится совместная научная и инновационная работа, расширятся международные связи. И, кроме того, рассчитывать на дополнительные федеральные средства ярославской высшей школе будет куда легче. 
Ассоциация открыта и для других высших школ области. Однако для этого нужно соответствовать всем требованиям образцового вуза.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Последние дни в приемных комиссиях вузов ажиотаж. В школах выпускникам на руки выдали свидетельства о сдаче ЕГЭ. И все они рванули подавать документы. 
- Больше всего поступающих на экономический факультет. Документы подали уже 240 человек, - рассказали в приемной комиссии Демидовского университета. – На факультет социально-политических наук записались 200 человек, на информатику и вычислительную технику -145, на юриспруденцию – 115. Чуть менее востребован факультет истории – 97 заявок. Меньше всего конкурс на психологию. Здесь пока 64 заявки. 
Но прием документов в вузах продолжается. И продлится еще больше месяца. Так что все может измениться. 
На заметку
Где получить свидетельства ЕГЭ
Тем ребятам, кто еще не получил свидетельство с результатами ЕГЭ, нужно сделать это как можно быстрее. Все документы управления образования районов уже получили и перенаправили в школы. 
- Федеральный центр тестирования прислал все данные для печати. А региональный центр оценки и контроля качества образования все свидетельства уже распечатал. Поэтому задержек с выдачей этих документов у нас нет, - пояснила начальник отдела общего образования департамента образования области Светлана Астафьева. 
Выпускники училищ и техникумов, которые также намерены поступать в этом году в вуз, получают свидетельства в своих учебных заведениях либо в департаменте профобразования по адресу: ул. Советская, 77. 
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать