Чтобы в Высоковском бору стало чисто

В администрации Рыбинского муниципального района состоялось совещание по вопросу санитарно-экологической обстановки на особо охраняемой природной территории «Парковый лес Высоковский бор».
В совещании приняли участие глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев, первый заместитель главы администрации городского округа город Рыбинск Леонид Можейко, депутаты Ярославской областной Думы Евгений Ершов и Игорь Юдин, глава Покровского сельского поселения РМР Татьяна Забелина, директор ООО «Рыбинская многопрофильная компания» Сергей Брядовой. Вместе с представителями департамента лесного хозяйства и департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, руководителями и специалистами Рыбинского лесничества, отделов охраны окружающей среды городской и районной администраций они обсуждали пути наведения санитарного порядка на территории одного из самых красивых и популярных у местных жителей уголков природы.
Было отмечено, что на территории Рыбинского района имеются положительные примеры организации санитарной уборки зон отдыха силами частных структур, например ЗАО «ИНТЕРТЭМ». В таких случаях земли переданы арендаторам на безвозмездной основе при условии соблюдения ими всех санитарно-экологических требований к содержанию территорий. Есть в районе и наработки по ведению раздельного сбора твердых бытовых отходов.
Однако условия действующего законодательства затрудняют предоставление в аренду на возмездной основе под рекреацию частным структурам земли Государственного лесного фонда, в частности парковый лес Высоковский бор. Сам же Гослесфонд не имеет средств на проведение санитарной уборки зон отдыха. В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области финансирования на уборку территории памятников природы, в том числе Высоковского бора, не предусмотрено. Проблему невозможно решить и на средства бюджетов органов местного самоуправления – администраций поселений. Ежегодные кампании по ликвидации несанкционированных свалок проводятся, но вопроса кардинально не решают.
Необходим системный подход к проблеме санитарно-экологического состояния мест массового отдыха граждан, выработка четкого алгоритма действий всех заинтересованных структур: органов местного самоуправления Рыбинского муниципального района и города Рыбинска, Гослесфонда, департамента лесного хозяйства Ярославской области, депутатского корпуса Ярославской областной Думы.
Участники совещания приняли решение к середине декабря подготовить предложения по организации зоны рекреации на особо охраняемой природной территории «Парковый лес Высоковский бор» и путям передачи ее в эффективное пользование. К этому сроку фирма «Рыбинская многопрофильная компания», которая готова арендовать территорию Высоковского бора под зону отдыха, обязалась подсчитать необходимые затраты, а депутаты Ярославской областной Думы Евгений Ершов и Игорь Юдин - выйти с законодательной инициативой создания благоприятных условий предоставления лесных участков в аренду под рекреационную деятельность. Намечено также организовать обсуждение предложений по созданию зоны рекреации на особо охраняемой природной территории «Парковый лес Высоковский бор» на совещании с заместителем губернатора Ярославской области Михаилом Боровицким.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать