Дагестанская диаспора отметила праздник в Ярославле

В Ярославле отмечает свой праздник одна из самых многочисленных национальных диаспор – дагестанская. В Заволжском доме культуры "Энергетик" звучала лезгинка, а все желающие могли примерить настоящую бурку и папаху и купить острый кавказский кинжал.



Организаторы праздника учли все возможные ожидания зрителей. Танцевальный ансамбль, что называется, спустился прямо с гор. Артисты двое суток добирались на автобусе из дагестанского местечка Гельгебель – так, кстати, называется и сама группа. После долгой дороги ноги сами просятся в пляс, говорят артисты.
Перед выступлением – традиционная примерка. Кроткие кавказские девушки гладят черкески партнерам по танцам. Сами – уже одеты с иголочки. На них национальные праздничные платья – называются кабала. Правда, ничего общего это слово с русским "попасть в кабалу" не имеет. А в фойе гости праздника меряют другой предмет национального костюма – бурку.
Впереди у дагестанской диаспоры – еще одно значимое событие. Совсем скоро в Ярославле, на проспекте Авиаторов откроют памятник знаменитому дагестанскому летчику Ахмеду хан Султану. В годы Великой Отечественной он совершил подвиг - протаранил вражеский самолет, который пытался разбомбить мост через Волгу. Сегодня все желающие могли проголосовать за понравившийся проект памятника. И в ближайшее время один из проектов утвердит комиссия.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать