Даниловский острог станет в туристическим объектом

Спустя десятилетия в старинных коридорах вновь зазвучали голоса.
 Даниловский тюремный замок обрел нового собственника. Что ждет дальше уникальный памятник архитектуры?

Валентина Тяпкина поименно помнит всех, кто работал вместе с мужем. Жена охранника Даниловского острога признается, - пока тюрьма существовала, она ни разу не была на ее территории. Почти за 150 лет существования Даниловского острога, отсюда удалось сбежать только одному заключенному. Это был Федор Озеров, который 1 августа 1912 года совершил побег с третьего этажа, спустившись вниз по жгуту, скрученному из арестантской одежды. Тюрьмой даниловский замок пробыл до 1964 года. После здесь размещались склады МЧС, с 2012-ого острог пустовал. Сейчас шефство над ним взяли даниловские предприниматели. Они планируют возродить исторический объект и устроить здесь архитектурно-туристический комплекс.

«Архивных материалов очень много. Здесь, через тюремный замок, мы уже неоднократно говорили, проходили по этапу заключенные, знаменитые заключенные, такие как Солженицын. Мы сейчас собираем фотографии, собираем документы, собираем материалы для того, чтобы сделать различные экспозиции. Художники, например, планируют здесь провести художественную выставку картин. Ищем людей, заинтересованных в развитии этого тюремного замка в разных направлениях», - рассказывает Елена Смирнова - куратор проекта.

Инициативу предпринимателей поддерживают и власти Данилова. На днях с баланса района тюремный замок перешел в собственность города. «У города, какие планы дальше на этот объект? Конечно же, это реконструкция этого здания. Формируется бюджет на 2016 год уже с учетом расходов на обслуживание этого тюремного замка», - говорит Элеонора Русанова - директор МУ "Центр физической культуры и спорта Данилов".

В одном из помещений уже разместились даниловские кузнецы. Для посетителей они устраивают мастер-классы и куют подковы на счастье.

«Все, как и было много лет назад: никакой холодной ковки, все у нас вручную. Единственное из современного - у нас только поддув», - говорит Илья Гусев – кузнец.

Вскоре здесь заработают мастерские по свечному и гончарному делу, а еще в старинном здании устраивают квесты. Пока в играх на логику участвуют школьники. Ребята ищут записки с заданиями и решают головоломки. Позже программы появятся и для взрослых. Здание 19 века сохранилось практически в первозданном виде, включая тюремную атрибутику с карцером и комнатой пыток. В восстановлении объекта власти города рассчитывают и на помощь Федерации. Уже направлены документы на участие в целевой программе "Развитие внутреннего въездного туризма на 2016 год". Согласно заявке, на открытие музея - "Тюремный замок 19 века" просят у государства выделить 4 миллиона рублей. С такой поддержкой Даниловский острог может стать одним из центральных туристических объектов области.

Яна Карушкина,
Поделиться
Комментировать