Демидовский университет реализует проекты молодых ученых

Студент физического факультета Демидовского университета завоевал серебряную медаль на Всероссийской олимпиаде. В направлении "Сложные технические системы" он соревновался с номинантами из ведущих вузов страны. И это - не единственная победа ЯрГУ в этом году. Какие интересные проекты реализует вуз для поддержки молодых ученых?

Этот робот, как и многие другие, почти фантастические аппараты, сделан студентами Демидовского университета. Студенческая наука развивается здесь по всем направлениям: приборостроение, информационные технологии, органическая химия, фармацевтика. 
«У нас на каждом факультете существуют вот эти научные кружки, научные общества, есть совет молодых ученых, которые выдвигают предложения к руководству университета, как они видят развитие науки», - рассказал аспирант факультета биологии и экологии Сергей Холмогоров.
В вузе активно реализуется программа развития деятельности студенческих объединений, поддерживаемая министерством образования.
«На факультетах есть преподаватели ответственные за науку и непосредственную работу с молодежью. То есть, если вы хотите заниматься наукой, то вас не бросят никогда на факультете, то есть вам надо сказать это своей кафедре, что вот у вас есть стремление или сами преподаватели видят это стремление и всячески это поддерживают», - рассказал аспирант факультета СПН ЯрГУ им.П.Г. Демидова Александр Фролов.
Студенты университета активно изучают иностранные языки. Еженедельно собирается Demidov English Club с несколькими сотнями участников. На его заседаниях в игровой и дискуссионной форме совершенствуется английский разговорный. Эти знания помогают и в зарубежных стажировках.
«У студентов есть огромное количество возможностей, скажем, побывать в иностранных университетах, поучиться. Например, поучаствовать в программах обмена, поучаствовать в научных школах, конференциях. Например, даже я в прошлом году училась в университете Пуатье 10 месяцев. И я была очень довольна такой возможностью», - говорит студентка Евгения Казина.
Недавно в университете появился и автобус, на котором студенты и аспиранты могут принимать активное участие в форумах и конференциях даже в других регионах. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать