День открытых дверей в социальном центре

Как не стареть душой и сердцем. Центр социального обслуживания «Милосердие» в Тутаеве провел день открытых дверей. Маргарита Новикова: «Я бы тут сколько надо полежала, и уснула, и встала, бодрая и молодая».

Маргарита Новикова пришла на день открытых дверей в социальный центр «Милосердие». Здесь жительницу Тутаева сегодня ждала большая экскурсия. Например, это кабинет электросна. Есть и комната психологической разгрузки и фитобар. Но особое внимание - спорту. Здесь для этого отведен специальный зал лечебной физкультуры. Упражнений масса.


Ольга Красавина: «И на велосипедах катаемся, и занимаемся палочками, и катаем шарики, и вот ходим по дорожкам».


С первого взгляда, это похоже на кружок рукоделия. Но только на первый. В этом зале отделение трудотерапии. Здесь работают над моторикой рук. Плюс, конечно, творчество.


Нелли Горячева: «Мы всё делаем: курочек, кошечек, птичек. Сложновато, но выполнимо».


Кстати, тутаевский социальный центр - единственный в области, где существует отделения реабилитации с проживанием.


Татьяна Долгова, директор комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие»: «К нам может прийти любой человек, инвалид, и получить спектр услуг не только бытовых, но и специальных».


Конечно, не обходится без ряда проблем по благоустройству центра. В их решении помогают городские власти.


Юрий Павлов, руководитель центра поддержки и развития института местного самоуправления Тутаевского района: «Здесь в доме милосердия есть проблема по запасному выходу. Сейчас делается проектно-сметная документация. Главная наша задача - обеспечить финансирование на областном уровне».


Алексей Калганов, председатель муниципального совета Тутаевского района: «Проблема по благоустройству прилегающей к центру территории. Ее надо решать».


За год тутаевский социальный центр принимает несколько тысяч пожилых людей из Тутаева и прилегающих территорий.  

НТМ

 

Поделиться
Комментировать