День Победы объединил ярославских автолюбителей

В День Победы по улицам Ярославля красиво проехала автоколонна. Праздник 9 мая объединил молодое поколение ярославских автовладельцев. Около сотни машин слились в единую автоколонну, стройные ряды которой состояли из иномарок и отечественных авто. Один из участников автопробега, приуроченного к Дню Великой Победы, смело отправился в путь на ярком «Запорожце».
Вот она – связь поколений! Активисты из нескольких ярославских клубов собрались 9 мая около 10 утра на автостоянке у торгового центра при въезде в Ярославль со стороны столицы.
«Собрались большинство представителей разных ярославских автоклубов. Мы забыли о всех своих разногласиях, междоусобных войнах. Просто собрались и объединились в этот день. Примерно по 20 машин от каждого автоклуба подъехали с цветами, флагами, георгиевскими лентами, памятными наклейками на автомобилях. Последние мы сами придумывали, кто во что горазд, – рассказал 76.ru участник автопробега Алексей Иванов.
«Колонна двигалась медленно, но пробок не было. Очень радует, что в этом году участников было не меньше, чем в прошлом», – рассказал участник автопробега Ярослав Лебедев.
По такому случаю ярославцев поддержали автолюбители из Рыбинска, Ростова, Углича, даже из Иваново не поленились приехать гости, несмотря на непогоду. Еще десятки автомобилистов присоединялись в процессе движения по улицам областного центра. Автопоезд поехал по традиционному маршруту: Московский проспект – улица Свободы – улица Угличская с конечной остановкой у Воинского мемориала. Участники автопробега возложили цветы у памятного комплекса, который создавался в память о тысячах погибших в Великой Отечественной Войне. 600 тысяч ярославцев боролись за победу, на земле, на воде и воздухе. Изначально в гранитных рамках здесь числились 526 фамилий, а спустя 30 лет уже около пяти тысяч человек.
«Мероприятие нас по-настоящему сплотило. Неважно у кого какая машина, с какими номерами. Жаль, что вот точно так же мы не можем собраться по другому поводу, чтобы проводить и другие мероприятия. На будущее хотелось бы сотрудничать с мэрией при проведении такого автопробега, чтобы была еще и возможность пообщаться с ветеранами 9 мая. Мы не успеваем с ними встретиться из-за того, что улицы начинают перекрывать», – признался Алексей Иванов.
Автопробеги, посвященные 67-ой годовщине Победы, прошли во многих российских городах: Екатеринбург, Челябинск, Курган. Но ярославцы все равно уехали дальше всех. Вадим Грачев и Евгений Ганин доехали на «жигулях» до Берлина, как и обещали в начале пути в середине апреля. 7 мая они прибыли в столицу Германии, а 8 и 9 приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных освобождению Европы от фашизма, совместно с представителями посольств разных стран, ветеранами Союза Войска Польского и немецкого антифашистского сопротивления.
«Нас очень хорошо приняли. Мы встретились с ветеранами флота и парашютного спецназа Бундесвера ФРГ. Вместе возложили цветы на кладбище русских солдат Первой мировой войны. 8 мая мы приняли участие в реконструкции исторического события в берлинском районе Карлсхорст, где был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая мы побывали со знаменем Победы в Рейхстаге. Все к нам подходили и фотографировались. В этот же день возложили  цветы к мемориальному комплексу в Трептов-парке», – рассказал по телефону ветеран ВДВ Вадим Грачев.
Сегодня ярославские десантники снова в дороге, едут домой. Они снова на российской земле в Калининградской области. Подробнее об автопробеге «Наследники Победы» его участники расскажут после возвращения в Ярославль.
76RU
Поделиться
Комментировать