Дети России и Украины будут дружить школами

Директоры украинской русскоязычной школы № 3 в Ивано-Франковске и школы № 90 в российском Ярославле подписали во вторник соглашение о сотрудничестве во время визита в Ивано-Франковск российской делегации во главе с депутатом Госдумы РФ Анатолием Лисицыным, сообщили РИА Новости в пресс-службе парламентария.

Визит российского депутата в украинский город проходит под лозунгом "Дети должны быть вне политики, но не вне дружбы и культурного сотрудничества". После обращения школьников русской школы № 3 украинского города Ивано-Франковска в Благотворительный фонд Анатолия Лисицына с просьбой о помощи, так как в школе не хватает литературы на русском языке, было решено наладить дружеские связи между ивано-франковской школой и одной из ярославских школ, сообщили в пресс-службе. 
По словам Лисицына, такое сотрудничество предполагает "помощь школе с русским языком обучения необходимой литературе, гостевой обмен школьниками, техническое и методическое содействие, организационную помощь выпускникам при поступлении в ярославские вузы, другое взаимодействие". 
Ранее депутат Госдумы обратился ко всем регионам России с предложением оказывать шефскую помощь и наладить сотрудничество с 1,2 тысячи школ Украины, где обучение ведется на русском языке. 
"Так поступают многие ведущие страны мира при продвижении своих национальных интересов и налаживании дружеских связей с другими государствами, и великая Россия должна использовать подобный опыт", - считает Лисицын. 
По его словам, на сегодня эта инициатива уже поддержана российскими дипломатами, руководством партии "Единая Россия". 
Всемерную помощь в развитии такого сотрудничества намерен оказывать посол России на Украине Виктор Черномырдин, о чем он заявил на встрече с Лисицыным в Киеве в понедельник. 
Андрей Лубенский, Киев, РИА НОВОСТИ
Поделиться
Комментировать