Дети Волги совершили экологическую экспедицию

Участники эколого-краеведческих кружков, победители экологических конкурсов, олимпиад, учащиеся школьных лесничеств из различных муниципальных районов Ярославской области, а также Москвы и Московской области приехали насладиться солнцем, воздухом соснового бора, чистой водой. Но в программе - не только развлечения, игры и экскурсии по историческим местам Переславля. Ребята проводили научные исследования и приобретали новые знания.


Всю неделю прямо на полянах работали кафедры гидробиологии и геоботаники. Ребята изучали лесное дело, особенности заготовки лекарственных растений и многое другое. И эти занятия совсем не напоминали школьные уроки, ведь участники экспедиции решали вполне взрослые конкретные задачи по улучшению территории национального парка "Плещеево озеро". Вот, например, выяснили, что вода и в озере, и в реке Кухмарке чиста и купаться там можно. Значит, не зря пять лет назад били тревогу участники экспедиции "Дети Волги".
"Хорошо ещё, что лучше стало состояние реки Кухмарки. 5 лет назад детская экспедиция выявила проблемы, возникшие из-за лагеря, расположившегося возле реки. Сейчас река восстановилась",- сказала педагог станции юннатов (г. Ростов) Ольга Ильинская
Это заслуга юных экологов. А сейчас ребята обнаружили, что срочно нуждается в помощи сосновый бор возле озера. Деревья страдают из-за обилия кострищ, а цветы и травы отдыхающие вырывают прямо с корнями. Теперь дети думают, как научить взрослых беречь окружающий мир. Решили подготовить эко-плакаты и аншлаги. Но самое главное – видеть конкретный результат своей работы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать