«Дети войны» хотят стать тружениками тыла

Ярославцы, чье детство пришлось на годы Великой отечественной войны, добиваются того, чтобы их приравняли к труженикам тыла. 
Ярославцы, чье детство пришлось на годы Великой отечественной войны, добиваются того, чтобы их приравняли к труженикам тыла. С такой инициативой в областную Думу обратилась организация «Дети войны». О реакции парламентариев - Яна Хромова.
Геннадий Хохлов из Пошехонского района. Родился перед самой великой отечественной. Воспитывался бабушкой. Матери, как и многие дети того времени, не видел, она все время работала. Отец и дядя воевали. Память сохранила чуть не смертельный голод в 46-ом и босоногое детство. Из-за отсутствия хоть какой-нибудь обуви первый учебный год завершился для Геннадия с началом холодов. 
Геннадий Хохлов, председатель ярославской общественной организации «Дети войны»: «С 7 лет в школу до октября походил, потом дома сидел. Голод в 46-ом году. Чуть не умер от дистрофии. Впервые досыта хлеба поел в 50-ом, до этого - все по карточкам».
Доучился только до 7-го класса, надо было зарабатывать. Помогать семье, стране восстанавливаться после разрухи. Всю жизнь в трудах. Работал до 65-ти лет, да и потом лет 5 еще подрабатывал. Пенсия — обычная, порядка 9 тысяч рублей.
«Маловато. Лишнее позволить себе уже нельзя. Неплохо было бы съездить полечиться, путевки дорогие, лекарства дорогие. Экономишь на питании или чем-нибудь другом».
Так жили и живут почти все ровесники Геннадия Александровича. Себя они называют «дети войны». Недавно они объединились и создали общественную организацию с таким же названием. Сейчас в ней почти тысяча человек с 32-го по 45-й годы рождения.
«Главная задача - вести патриотическую работу среди молодежи и добиться от Госдумы РФ внесения изменений в закон о ветеранах, где льготы приравнены к льготам тружеников тыла. Не просим у области ничего, так как дефицит бюджета 40%, а у России деньги есть. Пусть правительство решает. Больше льгот, пенсия больше на 2-3 тысячи рублей».
По словам Геннадия Александровича, время, хоть и испортило здоровье, но закалило характер. Поэтому «дети войны» не привыкли чего-то требовать или просить. Просто хочется достойно прожить оставшиеся годы. Да, говорят, и обидно за страну, выигравшую войну. 
«В Германии, Украине такой закон принят. Дети войны, кто находился на оккупированной территории, приравняли к ветеранам войны. Хотелось бы и у нас...»
Предложение «Детей войны» внести изменения в закон о ветеранах рассматривалось на комитете по соцполитике областной Думы. Но парламентарии пока не приняли никакого решения.

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать