Детскую площадку построили сами

Жители Середы всем миром взялись за благоустройство своего села.
Каждый, кто бывал в этом старинном русском селе, знает, что здесь сохранилось немало двухэтажных краснокирпичных купеческих построек. За свой долгий век они сменили не одного хозяина: были здесь и детский сад, и коррекционная школа. Сейчас некоторые из бывших купеческих по­строек выкуплены предпринимателями, и хочется верить, что после щадящей рекон­струкции и ремонта их ожидает новая насыщенная жизнь в туристическом русле.
А вот большой парк и старая детская площадка долгое время оставались без внимания. Хотя в селе немало молодых семей, и папам-мамам приходилось ломать голову, где же погулять с наследниками. Посовещались они и решили: быть в Середе современной детской площадке. Тем более, что в планах администрации Середского сельского поселения на 2012 год значилось приобретение нового комплекта качелей-каруселей, и глава поселения Андрей Максименко выделил на эти цели более 80 тысяч рублей. Для села – деньги нешуточные.
Для начала расчистили парк от старых, отживших свой век, аварийных деревьев. Древесина тут же в дело пошла – рукастые середские мужики принялись строгать столики да скамейки. К смекалке и фантазия подключилась: причудливые ветки и коряги перевоплотились в диковинных зверей. Даже гусеница-сороконожка, обутая по принципу: с миру – по галоше (или ботинку), гусенице – обновка, поселилась здесь. Один из умельцев Альвин Докторов ловко превратил берёзовую чурку в симпатичного гномика.
Пока мужчины осваивались с профессией папы Карло, женщины вооружились кисточками и разноцветными красками. Марина Баширова, одна из энтузиастов, уже думает на перспективу: красочная песочница да забавные зверушки – для малышей, но ведь и подростков надо занять. Им придутся по душе турники, городок с препятствиями, силовые самодельные тренажёры.
Марина Кожевникова, наш коллега-журналист из местной даниловской газеты и очевидец этих радостных перевоплощений, рассказала, что несмотря на то, что энтузиастам то и дело приходится раскошеливаться на краску, разные болты-шурупы (на одну сетку-«рабицу», ограничивающую территорию детской площадки, сколько денег ушло!), они полны решимости всё задуманное довести до конца.
В планах сельчан – обустройство велодорожки, установка мусорного контейнера, глава Андрей Максименко пообещал решить вопрос с освещением. Вот как хорошо бывает, когда люди понимают, что человек – сам хозяин своей судьбы.

Северный край
Поделиться
Комментировать