Деятели культуры призвали столичных депутатов к мужеству

Писатель Борис Акунин распространил в социальных сетях подписанное им обращение к московским муниципальным депутатам. Свои подписи под документом также поставили кинорежиссер Эльдар Рязанов, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, журналист Леонид Парфенов и другие.

В тексте речь идет о предстоящих осенью в Москве выборах мэра, которые, как пишут авторы послания, будут первыми прямыми выборами градоначальника после десятилетнего перерыва. При этом плохо, если они окажутся безальтернативными, так как ранее подобные кампании «проходили у нас с заведомо известным результатом».

Авторы документа поясняют, что для претендентов на пост действует так называемый «депутатский фильтр». Для регистрации кандидатом в мэры каждому претенденту надо собрать в свою поддержку не менее 110 подписей районных депутатов. При нынешнем раскладе сил, считают подписавшиеся под документом, прохождение через такой «фильтр» не гарантировано никому, кроме кандидата от действующей власти.

«Сегодня именно вы решаете, будет у москвичей альтернатива казенному сценарию или же получится «как всегда». Мы знаем, что вы подвергаетесь давлению, устоять против которого трудно. Это требует немалого мужества. Но ведь вы не рядовые жители города. Вы – депутаты», - говорится в тексте письма.

Деятели культуры призывают народных избранников поддержать попадание в бюллетени тех, за кем нет административного ресурса. «Пожалуйста, не будьте малодушными. Сегодня все действительно зависит от вас», - резюмируется в письме.

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать