Директор департамента архитектуры мэрии Ярославля Павел Пащенко подводит итоги

Власти Ярославля намерены бороться с засильем автомобилей во дворах, создавая условия и для комфортного проживания людей, и для размещения машин. Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля: «При получении разрешения на строительство, пока не будет размещено на схеме земельного участка в проекте дома определенного количества парковочных мест, - разрешения выдаваться не будут». Эта мера касается новостроек. Она позволит избавить двор от чрезмерного количества автомобилей. На сегодняшний день все дворы забиты транспортом, мест для размещения машин даже у новых домов катастрофически не хватает. В департаменте хотят узаконить определенные нормы машиномест в зависимости от размеров строящегося дома.
Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля: «Выходим сейчас с инициативой разработки местного норматива с размещением парковок внутри здания и определения минимального размера земельного участка для строительства дома той или иной площади».
11 проектов готовы. Можно начинать реконструкцию. Очередь - за погодой и финансированием. Минимум 7 зеленых зон Ярославля планируется благоустроить в этом году.
Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля: «Заволжский район - проезд Доброхотова, пешеходная зона, в Дзержинском - бульвар вдоль проезда Дзержинского, в Кировском - сквер на Мукомольном переулке и площадь Мира, в Красноперекопском - улица Стачек, парк, во Фрунзенском - улица Кривова».
На эти территории будут выделены бюджетные деньги. На внебюджетные средства планируется благоустроить Первомайский бульвар и бульвар на Революционной, площадь Труда и парк на Терешковой.
источник
Поделиться
Комментировать