Для тутаевских школьников провели "Урок мужества"

«Вахта Героев» нашла свое продолжение.

В Тутаеве в преддверии Дня защитника отечества «Урок мужества» для старшеклассников провели Герой России Алексей Чагин и председатель Ярославского отделения «Союз десантников России» Анатолий Каширин. 
Учебный день старшеклассников Тутаевского района плавно перетекает из школы в местный Дом культуры. Открытый «Урок мужества» для ребят ведет глава района Сергей Левашов. Что сейчас угрожает нашей стране, и какая она — российская армия? Своим боевым прошлым с ребятами делятся Герой России Алексей Чагин и председатель регионального отделения «Союза десантников России» Анатолий Каширин.

«Никогда дальше Москвы в современной истории враг у нас не дошел. Даже сжигать давали Москву, но ни разу враг дальше Москвы не дошел. И более того, мы всегда освобождали свою страну и освобождали Европу»,— говорит Анатолий Каширин, председатель Ярославского регионального отделения «Союз десантников России».

В последнее время историю пытаются переписать. И только общение с живыми героями, считают ребята, помогает расставить главные приоритеты.

Владислав Голубков: «Хороший урок, мне понравился, побольше бы таких. Эти уроки патриотизм могут развивать, мировоззрение менять мне кажется».

Ангелина Насырова: «Мы рады, что знаем хотя бы часть, каких-то наших героев. Мы рады, что мы их увидели, хотя бы часть, но мы гордимся нашей страной».

«У нас сейчас молодежь, конечно, немножко оторвана, сидят в компьютерах. Но тем не менее, когда с ними общаешься и из Интернета люди понимают, что ситуация серьезная и надо, надо им готовиться. И я считаю, что мы обобщим этот опыт сегодняшний. Мне он очень понравился самому, и я думаю, мы будем продолжать в таком духе»,— говорит Герой России Алексей Чагин.

Тутаев стал флагманом в серии «Уроков мужества». Глава района уверен, чем меньше родина, где ты родился, тем сильнее дух патриотизма.

«Ты живешь в этой среде, и ты пропитан этим, поэтому у нас даже не возникало желания не служить в армии. Мы шли и отдавали долг. На самом деле это патриотическое чувство нас сопровождает до сих пор»,— сказал Сергей Левашов глава Тутаевского МР.

Сейчас долг родине отдают 143 тутаевца. Все они на 23 февраля получат поздравительные открытки от руководства района.

Ольга Березина, 

Поделиться
Комментировать