Добрых людей гораздо больше, чем кажется

В последнее время фраза, что вокруг нас одно равнодушие, и все мы похожи на роботов, замкнувшихся в собственном мирке, стала уже расхожей. Однако не всё так, к счастью, печально в нашей суетной жизни. На днях пришлось стать невольным свидетелем одной уличной сцены, которая напрочь разбила все мои (надеюсь, разобьёт и ваши) сложившиеся стереотипы о бездушии окружающих.
По Первомайскому бульвару ежедневно проходят сотни, если не тысячи людей. Каждый занят, казалось бы, своим: кто просто гуляет не спеша, а кто-то бежит-торопится, не видя вокруг себя ничего... Но ведь что-то заставило некоторых из них остановиться в тот день, забыв на время о своих неотложных делах, когда они увидели лежавшего на газоне неподалёку от памятника святым Петру и Февронье пожилого человека: по всей видимости, ему стало плохо. Не растерялись, первым делом дали валидол и вызвали «скорую», а одна девушка стала поддерживать его голову, прикладывая ко лбу влажный прохладный платок, смачивая его время от времени водой из бутылки.
Пенсионер пришёл в себя, открыл глаза, но говорить пока не мог. Мимо проходили двое мужчин, явно приезжих. Один из них оказался медиком и, пока все с нетерпением ждали «скорую», продолжал наблюдать за состоянием больного.
Около сорока минут девушка, сидя на корточках, под­держивала на руке голову пожилого человека, подложив под неё свою куртку. Как выяснилось позже, главная спасительница – флорист расположенного поблизости цветочного магазина. С четырнадцати лет работала в реанимации санитаркой, но в дальнейшем судьбу с медициной не связала – зато врачом стала её родная сестра. Приехала Галя с Севера, фамилию свою назвать и сфотографироваться отказалась, пришлось действовать «из-под полы». Ещё двое ярославцев из «команды спасателей» оказались знакомы – оба прихожане Казанского храма, хотя здесь встретились случайно.
После того как «всем миром» помогли уложить больного на носилки в «скорую» и машина скрылась, мне очень захотелось узнать побольше об этих людях. Но они все как один отказались себя «рекламировать» и моментально разбежались.
И лишь оставшиеся един­ственные свидетели Пётр и Февронья продолжали, обнявшись, стоять, радуясь простому человеческому участию, которого нам всем порой так не хватает, и, казалось, их смиренная улыбка благословляла тех, кто пожелал остаться «неизвестным героем»...
Северный край
Поделиться
Комментировать