Два вуза Ярославля будут сотрудничать с Сорбонной

Ярославская высшая школа будет сотрудничать с Сорбонной. Соглашение с первым в истории Европы светским высшим учебным заведением предусматривает обмен студентами и преподавателями, практику в местных органах власти, совместные конференции. Документ подписал президент Парижского университета Сорбонна, прибывший в Ярославль накануне, а также ректоры технического и Демидовского университетов.
Будем дружить университетами. Так решили в Демидовском, где в воскресенье принимали представительную делегацию французских гостей во главе с президентом Парижского университета - Сорбонны.
Жорж Молиньи, профессор, президент Парижского университета Сорбонна: «Наш визит в Ярославский университет имени Демидова связан с подписанием соглашения о сотрудничестве. Мы решили приурочить это к проведению международной конференции, поскольку стремимся активно взаимодействовать с университетами разных стран».
На встречу с французскими гостями собрался полный зал студентов и преподавателей. Многих интересовало, в каких именно направлениях и по каким специальностям будет развиваться сотрудничество. Французские гости сообщили, что пока есть только соглашение о намерениях, но в ближайшем будущем будет разрабатываться его конкретное содержание. Одна из перспектив - сотрудничество в области изучения инфраструктуры городов, чему во Франции уделяют много внимания. Париж давно снискал репутацию одного из самых чётко спланированных городов мира.
Мишель Кармона, директор института урбанистики и регионального развития Парижского университета Сорбонна: «При университете Сорбонна уже тридцать лет работает Институт городского планирования. Там изучают благоустройство и развитие городских территорий. Это направление актуально сегодня и, думаю, будет еще актуальнее в будущем».
Задавая вопросы, некоторые ярославцы впечатлили гостей блестящим знанием французского языка. В свою очередь президент Сорбонны рассказал, что в Парижском университете есть возможность для изучения многих иностранных языков. Между тем, сам господин Молиньи - один из основателей Болонской системы. Он признал, что его детище имеет как плюсы, так и минусы. Положительный момент - студенты могут обучаться в разных государствах, перемещаясь из одного вуза в другой. Отрицательный - не все европейские университеты хотят перестраиваться. Дальше всех по Болонскому пути пошли университеты Франции и Германии. Отстают Италия и Испания. Совсем не хочет присоединяться к Болонской системе Великобритания. По словам ректора Демидовского университета Александра Русакова, в российском образовании Болонская система приживается с трудом, и пока ее плюсы не так заметны.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать