Двадцать лет из тысячи

Ярославской таможне исполняется 20 лет. В честь этого события сегодня в парке 1000-летия Ярославля, что на Которосльной набережной, состоится церемония открытия памятного камня.






История Ярославской таможни начинается в конце 80-х с введением в области должности таможенного уполномоченного. Хотя, если «копать» ещё глубже, то вести таможенное летоисчисление следует... со времён основания Ярославля, от первых торговых договоров киевского князя Олега с Византией. Тогда, по преданию, путь плывущим по Волге ладьям преграждала протянутая с берега на берег цепь, которая вынуждала путешественников останавливаться и платить пошлины.
В наше время таможня – это неотъемлемый инструмент любого государства, существую­щий для защиты его экономических интересов. Таможня сочетает в себе сразу несколько функций: это и фискальная – сбор пошлин, налогов, и правоохранительная – пресечение перевозки оружия, наркотиков и других запрещённых предметов, это и функция сбора статистических данных о внешней, внутренней торговле, осуществление валютного контроля. Поэтому в ярославской таможне работают самые разные специалисты – программисты, искусствоведы, экономисты, юристы, переводчики, дипломаты, педагоги.
В прошлом году Ярослав­ская таможня стала бронзовым призёром в конкурсе на лучший коллектив таможенного органа Центрального таможенного управления. По результатам первого квартала 2010 года Ярославская таможня стала лидером среди двадцати таможен Центрального федерального округа.
С начала 2010 года ярославские таможенники перечислили в государственную казну 8,6 миллиарда рублей, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Северный край
Поделиться
Комментировать