Евгений Ямбург выступил перед ярославскими учителями

Вчера, 16 января, во Дворце молодежи состоялся открытый педсовет для руководителей школ Ярославской области. На это мероприятие был приглашен педагог, общественный деятель, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, директор Центра образования №109 (Москва) Евгений Ямбург.


«На одной из недавних встреч с руководителями образовательных учреждений мы решили использовать новый формат работы – открытый педсовет. Его участники – мастера педагогического труда, ведущие педагоги, эксперты, – рассказал, открывая мероприятие, директор департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. – Система образования активно меняется, и важно, чтобы педагоги региона могли знакомиться с лучшими практиками».
Евгений Ямбург около 30 лет руководит московским Центром образования №109, который включает в себя общеобразовательную школу, детский сад, структурное подразделение для больных детей. Педагог называет свою воспитательную систему «адаптивной школой», поскольку работает с разными детьми: и одаренными, и обычными, и нуждающимися в коррекции. Своим опытом, взглядами на современную педагогику он поделился с ярославскими учителями.
«Я убежден, что, по сути, реформы образования до сих пор и не было, происходило лишь реформирование управленческой составляющей, – высказал свою точку зрения Евгений Ямбург. – В обществе утеряны нравственные ценности, и задача школы в возвращении их».
По мнению Евгения Ямбурга, современное общество вынуждено существовать в условиях генетической усталости, глобальных демографических сдвигов, нарастания межэтнической и межконфессиональной напряженности, мировоззренческого, нравственного, психологического кризиса. Именно школа первой сталкивается с этими проблемами, а значит, она и должна находить пути их решения.
Подобные открытые педсоветы для руководителей школ Ярославской области будут проходить раз в один-два месяца.
Элина Исаева, специально для 76.ru
76.ru

Поделиться
Комментировать