Фестиваль науки в Ярославле

Узнать принцип работы 3d принтера, научиться делать уколы, увидеть будущее робототехники – все это и многое другое могли испытать на себе гости первого фестиваля науки Ярославской области.

Наука – это интересно

20 – 22 сентября в КВК «Старый город» прошел первый фестиваль науки Ярославской области. Фестиваль был организован ЯрГУ им. П.Г.Демидова и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского при поддержке Правительства Ярославской области. Гости фестиваля могли своими глазами увидеть последние разработки, научные проекты ведущих ВУЗов, НИИ и промышленных организаций региона.

На торжественном открытии с приветственным словом к гостям фестиваля выступили ректор ЯрГУ Александр Ильич Русаков, ректор ЯГПУ Владимир Васильевич Афанасьев и руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Александрович Цветков. Они выразили надежду, что фестиваль откроет для гостей двери в увлекательный мир науки.

За  три дня работы салона-выставки фестиваля науки в КВК «Старый город» было проведено множество мастер-классов и поражающих воображение шоу-программ. Юные гости фестиваля с большим удовольствием наблюдали за химическим шоу профессора Трах-бабаха и профессора Николя, а также сами принимали участие в проведении научных опытов. В рамках фестиваля также состоялся чемпионат Ярославской области по скоростной сборке кубика-рубика. В эти три дня каждый мог найти занятие себе по душе. День на фестивале начинался с занятий по йоге, продолжался расслабляющими мастер-классами по изучению голосов птиц, а заканчивался семинарами по выращиванию орхидей.

Первый фестиваль науки Ярославской области в эти три дня поразил своих гостей интерактивностью. Каждый посетитель мог сам провести опыт, попробовать себя в роли врача скорой помощи, начать изучение иностранного языка по новой методике, ощутить себя беременной женщиной, увидеть  в работе 3d принтер, научиться строить пирамиду и узнать о себе что-то новое.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать