Фонд поддержал молодежную экспедицию на Западной Украине, посвященную 100-летию Брусиловского прорыва

Накануне 1 августа – Дня памяти воинов, погибших в Первой мировой войне, при поддержке Фонда успешно завершилась молодёжная историко-краеведческая экспедиция
С 2010 года на территории Западной Украины волонтёры из разных стран Европы совместно паспортизируют и восстанавливают забытые и заброшенные мемориалы и некрополи Первой мировой войны. Эта работа проходит в рамках Международного гуманитарного проекта «MemoriaPatriae» (Память Отечества), – не разделяя павших солдат и офицеров по принадлежности к той или иной армии воевавших сторон.

В мероприятиях проекта, которые проходят в форме семинаров, слётов, летних молодёжных лагерей, поисково-археологических экспедиций. За эти годы в них приняли участие волонтёры из Беларуси, Венгрии, России, Словакии, Чехии и даже далёкой Сирии, но больше всего украинской молодёжи, которой интересна история своего родного края.

Во второй половине июля этого года на Волыни, на территории Любешовского и Камень-Каширского районов, где в 1915–1916 гг. проходили ожесточённые кровопролитные бои, состоялась историко-краеведческая экспедиция «Припять – Стоход III», посвящённая 100-летию Брусиловского прорыва.

Организатором мероприятия стала Федерация Скаутов «Галицкая Русь» в сотрудничестве с Национальным природным парком «Припять – Стоход» и местными властями. Стоит отметить, что все просьбы и инициативы скаутов встречали понимание и поддержку, поскольку экспедиция стала третьей по счёту. Предыдущие проходили в 2012 и 2014 гг., когда скаутами под руководством специалистов-археологов удалось установить место госпитального кладбища русской армии в окрестностях с. Зализница и восстановить некрополи в селах Судче и Бучин.

В этом году было решено провести комплекс работ по благоустройству крупного международного некрополя в с. Тоболы Камень-Каширского района.

На приглашение организаторов принять участие в мероприятии откликнулись более 25 волонтёров из Волынской, Закарпатской, Львовской и Тернопольской областей, а также школьники местной школы и жители села.

Работали участники очень дружно и слаженно: выкошена и вынесена трава, обкопаны и почищены надмогильные плиты, установленные властями Польши после 1918 года, сформированы кроны деревьев. Это надо было сделать, поскольку ветви заслоняли обзор на некрополь, имеющий, по задумке создателей, форму правильного круга, обнесенного валом с прорезанным центральным входом.

Лучшие участники мероприятия были награждены фирменными футболками проекта «MemoriaPatriae» и памятными нашивками.

После завершения работ, по просьбе молодёжи, священниками Украинской Православной Церкви была отслужена панихида по павшим воинам, а волонтёрам высказаны слова признательности за их неравнодушие и отмечена важность деятельности по сохранению и популяризации истории родного края.

Кроме работ по благоустройству некрополя, участников базового палаточного лагеря экспедиции, расположившегося в живописном месте, в дубово-сосновой роще на самом берегу р. Стоход, ждала насыщенная программа: беседы об истории Первой мировой на Волыни, спортивные игры, купание в чистейшей воде Стохода, занятия по различным скаутским дисциплинам, песни под гитару у костра.

Организаторы экспедиции поблагодарили своих многолетних партнёров –  Фонд Анатолия Лисицына – за помощь в решении многочисленных транспортных вопросов, обеспечение волонтёров необходимыми для работы инструментами и средствами защиты, а Представительство «Россотрудничества» в Украине за поддержку идеи проведения лагеря, (организации быта и питания участников).

Инициаторы Международного волонтёрского проекта «MemoriaPatriae» (Память Отечества), который реализуется на Западной Украине уже 5 лет, подчёркивают его исключительно гуманитарный и неполитический характер и открыты для сотрудничества.
Поделиться
Комментировать