Форум «Евразийский образовательный диалог»

Педагоги из 10 стран мира собрались сегодня в Ярославле. В рамках международного форума «Евразийский образовательный диалог» участники обсудили перспективы развития школьного образования.

Саша Гуляева в свои 14 уверенный пользователь компьютера. Сегодня она с одноклассниками представляет программу школы цифрового века. С помощью нее школьники онлайн решают викторину по истории вместе с учениками из 317 школы Санкт-Петербурга. Новая программа и удобный интерфейс позволяет одновременно объединять различные виды информации. Кроме этого, программа позволяет учителям контролировать работу учеников не только в классе, но и дома, а родителей следить за своим чадом на уроке. Как рассказывает Саша, такие инновации современных детей не пугают.

Саша Гуляева: «Интересно, потому что и мир движется вперед, и мы новое поколение все быстро осваиваем, и это для нас интересно. Это ново как для учителей, так и для детей. Но мы учимся, стараемся, и все начинает получаться».

А это интерактивный школьный письменный стол, современный аналог привычной парты. Он выдерживает до 90 килограммов, полностью водонепроницаем и без острых углов, что избавляет детей от травматизма. Как говорят разработчики, уже в ближайшем будущем он сможет заменить школьные тетради и письменные принадлежности. Ведь на нем возможно работать в 16 рук, одновременно делая до 40 касаний.

«Например, ребята в группе могут решать, что им нужно сделать, например куда правильно перетащить объект. Например, я перемещаю в не правильную область. Как только объект в правильной области - он подсвечивается».

Помимо инновационных технологий, в Ярославле гости обсудили  вопросы привлечения молодых учителей на село и повышение заработной платы. Одним из примеров решения такого рода проблем стал проект «Новая школа России 2020». 

Александр Страдзе, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи министерства образования и науки РФ: «Сегодня появляется новая парадигма развития образования, это персональное образование. Это действительно образовательные парки, образовательные территории. У каждого человека появляется свое образовательное пространство, и государство обязано ему в этом помочь».

«Мы все ждем от школы ту, которая нужна сегодня стране, поэтому стратегия 2020 и обозначена как одна из главных задач для повышения общего уровня образования в стране».

Форум проводится в Ярославле уже в третий раз. И уже завтра в рамках обсуждения развития дополнительного образования и повышения профессионализма педагогов в Ярославль планируется визит министра образования и науки Дмитрия Ливанова.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать